В планомерной систематической работе педагоги детского сада № 30 города Ейска используют разнообразные средств воспитания.

Общие усилия детского сада и семьи, ответственность взрослых за свои слова и поступки дают положительные результаты и являются основой для дальнейшей работы по патриотическому воспитанию.

Ребята подготовительной группы компенсирующей направленности № 13 приняли решение создать видеообращение и нарисовать рисунки для поддержки российских солдат и офицеров, задействованных в спецоперации на территории Украины. В видеообращении дети сказали военнослужащим искренние слова поддержки и благодарности за то, что борются за мирное небо, за счастливое будущее, рискуя собственными жизнями.

В своих рисунках дети показали желание поддержать военнослужащих, выразили солидарность за правое дело в борьбе с нацизмом. Спустя месяц ребята получили ответ в виде видеописем, в которых военные признаются, что им очень приятно, когда в самую трудную минуту их поддерживают ребята и все россияне. «Нам здесь очень трудно, но когда мы смотрим на рисунки, на душе становится легче и появляется ощущение, что мы не одни, есть вы у нас, наши дети», – говорят солдаты. Мы верим, что победа будет за нами!» Военные поблагодарили дошколят за то, что уже в таком возрасте они понимают и поддерживают их, и пообещали, что постараются исполнить все их пожелания и что обязательно вернутся домой живыми и здоровыми. Видеообращение от солдат, ребята и педагоги смотрели со слезами на глазах.

Такая работа педагогов, пусть и малая, воспитывает у подрастающего поколения чувство гордости за нашу Родину, прививает любовь к трудной, но почётной обязанности – защищать Родину. Именно взрослые – пример для подражания. Как мы относимся друг к другу, к своим родителям, к окружающим людям, к Родине, так и наши дети будут воспринимать окружающий мир. Сегодня нам важно быть вместе, быть едиными, чтобы выстоять и вернуть долгожданный мир! Поддержим наших солдат, которые своими жизнями охраняют наше будущее, нашу возможность жить под мирным небом!

Елена Павлик, воспитатель детского сада № 30 г. Ейска.