Многие ломают копья в спорах о необходимости или ненужности длинных выходных в январе. Между тем, именно эта праздничная неделя может стать поводом сменить обстановку и устроить себе вместо затяжного застолья мини-путешествие.

Близко, бюджетно, сказочно

Начать можно с однодневного приключения, в котором вы изрядно сократите расходы за счёт экономии на жилье для ночлега.

Куда можно успеть съездить одним днём? Если вы просто хотите сменить обстановку отправляйтесь в соседние станицы: Старощербиновскую, Староминскую. Посмотрите новогоднее оформление, погуляйте по парку. Поверьте, вы многого не видели у соседей.

Продвигаемся дальше.

Всего 100 километров отделяют Ейск от удивительного природного памятника – Александровского леса в Азовском районе.

Основанный в степной зоне в 1884 году лес сегодня раскинулся на 5 525 гектарах! Это очень редкая экологическая зона для нашего климата и ландшафта. Дубы (одному из них 120 лет!), крымские сосны, лиственницы — настоящий экскурс в русский сказочный лес. Там даже воздух другой! Но то, что меня покорило раз и навсегда, – это перебегающие дорогу олени. Ощущаешь себя в другой реальности.

На территории леса можно встретить лис и кабанов, енотовидную собаку и более 10 видов лесных птиц. Большинство представителей фауны находятся в специальных вольерах, на территории леса также действуют фазанья ферма и олений питомник.

Есть в Александровском лесу и искусственный пруд, на котором можно порыбачить за дополнительную плату. Чего там точно нет, так это благ цивилизации. Возьмите с собой термос с чаем или кофе, запаситесь бутербродами и отправляйтесь в настоящее приключение: гуляйте по лесу, собирайте жёлуди, шишки, шиповник, делайте семейные фото, кормите оленей. Найти достопримечательность легко: введите в навигатор «Александровский лес, Азовский район» или «Фазанья ферма». Полтора часа на автомобиле — и вы на месте.

Чудеса природные и рукотворные

Самые близкие горы к нам находятся в районе Горячего Ключа. На машине ехать около пяти часов. По пути туда или обратно обязательно посетите парк Галицкого на окраине г. Краснодара. Прогулки по аллеям, оформленным в самых смелых современных традициях, будут приятны и днём и вечером. В парке есть зоны отдыха, точки общепита и множество необычных фотозон. Для знакомства с популярной точкой для краснодарцев и туристов достаточно пары часов. Поэтому двигаемся дальше.

По пути в Горячий Ключ нет ни пробок, ни плохих дорог. Далее оставляем машину на стоянке в центре города и шагаем пешком по аллее вековых сосен, двигаясь  к главным достопримечательностям курорта.  Не обойдите вниманием бювет, расположенный в единственном здании, сохранившем дореволюционную архитектуру. Воду из целебных источников там предлагают попробовать абсолютно бесплатно.

Впишите в план своей прогулки посещение Иверской часовни. Небольшое изящное сооружение как будто вросло в гору. Украшением часовни, где по пятницам проводятся службы, является лик Иверской Божьей Матери, выполненный мозаичной росписью.

Поднимаясь выше в гору, вы встретите Адов водопад, Дантово ущелье, Звонкую пещеру, скалу Петушок и крепость Псыфабэ. Согласитесь, довольно интересный список для новогоднего путешествия. Такое удовольствие можно растянуть на несколько дней, если решите всё же переночевать в Горячем Ключе. Но одного дня пешеходной прогулки здесь вполне достаточно.

Согреваем косточки

Если вы предпочитаете не активные прогулки, а расслабление, то выберите для предстоящих праздников купание в термах.

Наш край по-настоящему уникален. Большинство россиян даже не представляют такого чуда, как термальные источники. На Кубани они расположены в горной местности, в местах тектонических разломов и трещин земной коры.

В нашем регионе насчитывается свыше 50 термальных источников.

Большинство из них находятся в Апшеронском и Мостовском районах.

И снова не обойтись без волшебной тематики: помните, как в сказках описывают чудодейственное влияние от купания в горячих озёрах? Окунувшись в горячую воду, человек становился моложе и здоровее. Тот же эффект ждёт вас и при купании в термальных источниках. А уж какое развлечение принесут бассейны с тёплой и горячей водой на открытом воздухе детворе!

Во всех районах с термальными источниками развитая инфраструктура отдыха и развлечений. Ехать туда можно на 2-3 дня — не заскучаете. Но можно запланировать и поездку одного дня, выделив на купания 2-3 часа.

Какой район выбрать?

Отличаются курорты только благотворным действием разной по составу, с точки зрения химии, воды. Например, в Мостовском районе источники богаты кремнием, калием и железом, сульфатами, в Лабинском районе — хлоридом натрия, йодом и бромом, в Апшеронском — магнием, кальцием, аммонием, серебром, в Горячеключевском — сероводородом и бромом, в Отрадненском районе вода содержит элементы почти всей таблицы Менделеева. Все термы обладают великолепным косметологическим эффектом: разглаживаются морщинки, устраняются раздражения кожи, заживляются ранки.

Ещё один плюс отдыха на термальных курортах — природные бонусы: воздух, тишина, снежные вершины гор и вековые леса.