В прошлом году примерно в эти же декабрьские дни четвероклассник Валдис Мицкус писал письмо главному волшебнику новогоднего праздника.

«Дорогой Дедушка Мороз, — аккуратно на белом обычном листе выводил мальчик, — я очень мечтаю водить паровоз. Не надо больше никаких подарков — пусть только исполнится моё желание!»

Пока ребёнок корпел над посланием, мама Валдиса активно занималась уборкой в его комнате и несколько раз как будто случайно бросила взгляд на содержание письма. Нет, усадить сына за руль тепловоза она, конечно, не смогла бы. Но как сохранить веру Валдиса в чудо, мама крепко задумалась.

Первое решение пришло быстро: в Ейске есть железнодорожный вокзал.

«Я придумала просто сводить Валдиса туда и посмотреть на железную дорогу, — вспоминает Алина, мама мальчика. – Тогда я ещё не подозревала, что скоро буду знать о ней всё!»

В тот зимний день, как по волшебству, в нашем южном городе выпал снежок. Алина за руку привела Валдиса к вокзалу и железной дороге, о которой он так мечтал: до этого мальчик путешествовал только на автомобиле. «Честно, — признаётся Алина, — мне тогда просто хотелось, чтобы он продолжал верить в сказку и чудеса. Но при виде рельсов, вагонов у Валдиса, в прямом смысле, сильнее забилось сердце!»

Мальчик с мамой гуляли по перрону вдоль железнодорожных путей, рассматривали товарные вагоны, стоящие в ожидании своего тепловоза, а Валдис без конца сыпал вопросами обо всём, что касается железной дороги. «Ответить даже на половину из них я не могла, — говорит Алина. – Но тут на помощь пришёл мужчина в форме работника железной дороги».

Случайный спаситель с интересом наблюдал за необычной парой, разгуливающей по перрону, и слышал их разговор. Андрей Литвиненко оказался железнодорожником в четвёртом поколении (не чудо ли?!) и с удовольствием ответил мальчугану на большинство его вопросов, а затем дал свой оранжевый жилет и фуражку, чтобы мальчик в них сфотографировался. Валдис так заворожённо смотрел на фуражку, что в итоге железнодорожник подарил её ребёнку, став для него настоящим Дедом Морозом!

На этом волшебная история могла бы и закончиться. Но после такого чуда Валдис с ещё большим рвением начал изучать всё о железной дороге, чтобы обязательно однажды выучиться на машиниста и лично повести свой первый состав по рельсам.

«Я поняла, что желание у сына не мимолётное, — рассказывает Алина. — Тогда начались поиски возможностей осуществить мечту Валдиса».

В Интернете женщина нашла информацию, что в Ростове-на-Дону летом можно покататься на специальном раритетном паровозе 1956 года выпуска. Алина стала «копать» дальше и выяснила, что этот паровоз относится к школе детской железной дороги, где с 5 по 11 класс увлечённых ребят обучают профессиям, связанным с железнодорожным делом.

«С мая этого года я начала думать, как Валдису попасть в эту школу, — говорит Алина. — Ведь желание и спустя полгода после экскурсии на вокзал у него не пропало». Выяснилось, что в России всего 25 таких школ. Ростовская — одна из старейших, так как основана в 1940 году. По инициативе комсомольцев тогда вокруг Балабановской рощи было построено кольцо железной дороги диаметром 3,6 километра.

Сегодня по детской железной дороге курсируют два состава — «Атаман Платов» и «Тихий Дон». Во главе вагонов — тепловоз и паровоз. Рельсы, стрелки, семафоры — всё, как на настоящей «взрослой» железной дороге. А в кружках «Юный железнодорожник» и «Юный моделист» премудростям железнодорожного дела абсолютно бесплатно обучаются самые обычные школьники.

«Попасть на обучение можно после собеседования, — рассказала мама Валдиса. — Педагоги школы задают вопросы, чтобы убедиться в искреннем желании быть причастным к железной дороге».

Летом 2022 г. Валдис Мицкус прошёл испытания и поступил в школу, куда теперь каждое воскресенье ездит из Ейска с 1 сентября.

Юным железнодорожникам выдают специальную форму, ребята учатся водить паровоз, на моделировании проектируют новые железнодорожные пути и составы. А летнюю практику ученики проходят при колледжах и вузах, готовящих настоящих профессионалов железной дороги.

Сегодня Валдис Мицкус по-прежнему мечтает стать машинистом локомотива, ему очень нравится учиться в железнодорожной школе, где он не пропустил ни одного занятия. Ещё он по-прежнему верит в Деда Мороза и готовится написать ему о том, как благодарен волшебнику за исполнение заветного желания.

А вы написали письмо Деду Морозу?

Валдис впервые примерил фуражку железнодорожника год назад, благодаря Андрею Литвиненко. / Фото: из личного архива семьи Мицкус: .