Людям помогли расселиться, определить  несовершеннолетних детей в детские сады и школы. С первых дней со взрослыми начали работать и сотрудники центра занятости Ейского района. 

Руководитель учреждения Андрей Кононов рассказал, что специалисты в первую очередь узнали, кто нуждается в работе и какими профессиональными навыками владеет, на замещение каких вакансий согласен. Параллельно уточнялся список работодателей Ейского района, готовых предоставить рабочие места. «Хочу сказать, что в нашем муниципалитете многие организации и предприниматели откликнулись на просьбу», — говорит Андрей Викторович.

Почти сразу определилась группа из 16 человек, готовых приступить к работе. Оставалось собрать пакет документов. И в этом вопросе жителям Харьковской области оказали содействие специалисты всех уровней.

Благодаря врачам ейской районной больницы в оперативном режиме проведены медицинские осмотры. Сотрудники миграционной службы помогли в получении дата-карт (документ, в который вносятся дактилоскопические и другие биометрические параметры). А поскольку они делаются в Краснодаре, харьковчан доставили в столицу Кубани на автобусе, который предоставила администрация Ейского района. В это же время специалисты торгово-промышленной палаты перевели украинские паспорта на русский язык, после чего документы были заверены нотариусом.

По информации, полученной от харьковчан, известно, что 53 человека нашли работу. Мужчины, в основном, — грузчики, подсобные рабочие, слесари, женщины пошли в сферу услуг парикмахерами, мастерами маникюра, поварами. Несколько человек уехали на вахту. К слову, из г. Энгельса лично приезжал руководитель завода металлоконструкций и предложил мужчинам работу с предоставлением жилья. Несколько человек согласились. Скорее всего, устроившись на новом месте, они заберут туда и семьи.

«Сегодня краевым министерством труда и социального развития постоянно пополняется база вакансий, — продолжил разговор Андрей Кононов. — Служба занятости региона готова предоставить работу тем, кто бежал из зоны специальной военной операции. Край располагает 45-ю тыс. постоянных рабочих мест, из них 21 тыс. — с предоставлением жилья».

Сегодня Краснодарскому краю особенно требуются инженеры, IT-специалисты, разнорабочие, строители. Женщины могут трудоустроиться на предприятия сферы услуг, общественного питания.

Информация обо всех вакансиях, в том числе по краю и стране, сразу предоставляется харьковчанам, проживающим в Ейске. За каждым из них закреплены специалисты центра занятости, которые регулярно созваниваются, консультируют, дают рекомендации своим подопечным — в общем, находятся на связи в режиме 24/7.