За 14 дней смены мы проявили себя в медиапрофессиях: тележурналист, радиоведущий, репортёр, монтажёр, оператор, ведущий телепрограммы.

Но сменовцы должны были не только изучить сферы журналистики, но и завести новых друзей, проявить свои навыки коммуникабельности в отряде и научиться работать в команде.

Отряд – это практически семья на время пребывания в лагере, которая тебя поддерживает и помогает.

Мне повезло попасть в 11-й отряд «Сплетники». В этой медиагруппе ребята были заряжены на 100 %. С горящими глазами все выполняли различные отрядные дела, ставили сценки, работали в команде, писали статьи и брали интервью.

Каждый человек хоть раз, но бывал в лагере. Старался подружиться с ребятами, проявить свою коммуникабельность, участвовать в мероприятиях отряда и т.п. Но как сплотиться с отрядом настолько, чтобы не хотелось вернуться обратно домой?

 Мне посчастливилось попасть в отряд очень умных и дружелюбных ребят. Конечно, было сложно в начале найти общий язык, да и вообще подружиться в таком коллективе юных медийщиков. Но я считаю, что это очень круто – работать 2 недели в команде с одарёнными детьми, с которыми у вас есть общие интересы. Каждые три дня нам давали домашнее задание по журналистике, было классно выполнять всем вместе работу, слушать мнение других ребят, не всегда совпадающее с твоим, но можно было почерпнуть что-то для себя, найти ошибки в своих высказываниях, да и просто пообщаться на интересные темы с новыми друзьями.

Когда я приехала в лагерь, то подумала, что вряд ли смогу сильно сблизиться со своим отрядом – медиафорум длится всего лишь две недели, которые пролетят как миг, оставшись незаметными. Со временем я поняла, что ошибалась.

За 14 дней мы с ребятами стали настоящей семьёй, поддерживали друг друга в трудных ситуациях, ссорились, но потом быстро мирились, смотрели всем отрядом фильмы, пели песни, готовились к выступлениям.

Наша вожатая перед отъездом из Всероссийского детского центра сказала нам слова, которые, я уверена, ни один ребёнок, побывавший в «Смене», не забудет никогда: «Смена» – это я, «Смена» – это мы, «Смена» – это лучшие дети страны!»

В лагере мы получили огромный опыт работы в кадре. Наш отряд оказался одним целым, и наши совместные моменты, тот вайб (атмосфера, общее настроение), который был у нас в медиагруппе, мы, я уверена, пронесём через годы.

Анна Абракова, лицей № 4.