Накануне Международного дня инвалидов в дошкольном учреждении побывала гостья из городского Дворца культуры, «Солнечная» Гюзель.

В ярком костюме методист центра народной культуры Гюзель Кусаинова сразу привлекла внимание ребятишек. Подняла настроение песнями, а  хороводами зарядила малышей бодростью.

Заведующая детским садом компенсирующего вида Елена Минченко уверена, что  такие приятные сюрпризы положительно влияют на здоровье «особенных» деток. Со всего Ейского района и даже из соседнего Щербиновского сюда привозят детей с ограниченными возможностями здоровья. Безусловно, им требуются индивидуальные программы обучения, социализации и воспитания. Детсад, объединивший две территории, сегодня посещают 50 ребятишек в возрасте от трёх до восьми лет, 32 из них имеют инвалидность.

Большинство родителей, столкнувшихся с отклонениями здоровья у ребёнка, стремятся найти тех, кто может им помочь. И в детском саду № 8 такая возможность есть.

«Очень многие    нарушения поддаются коррекции, важно вовремя их заметить и приступить к индивидуальной программе», — отметила заведующая.

Она знает о чём говорит, ведь прошла переквалификацию по различным направлениям. В детском саду с детьми работают трое учителей–логопедов, педагог–психолог (вскоре появится ещё один), шестеро учителей–дефектологов. Всего 44 человека. Каждый из них – профессионал своего дела, а главное, любит подопечных, помогает малышам не только адаптироваться в окружающем мире, но и учит самостоятельности. Особенность детского сада заключается ещё и в том, что родители имеют право присутствовать на занятиях.

Например, в день моего посещения в учреждении присутствовала Мария Кулешова. Её сын Ярослав уже год посещает д/с № 8, и за этот период мама увидела прогресс.

«Когда сынок родился, мы не сразу поняли, что у него есть отклонения в развитии, — рассказывает она. — Гораздо позже врачи поставили диагноз, связанный с аутизмом. В этом детском саду с ним работают дефектолог, логопед, психолог, очень хорошие специалисты».

Мария Олеговна добавила, что мальчик начал лучше есть, больше говорить. С радостью бежит в группу, и порой его трудно уговорить пойти домой — вот как ему нравится!

Женщина отметила, что ей помогают группа «Мы вместе», консультационный центр, созданные на базе дошкольного учреждения. Здесь можно обсудить насущные проблемы, задать вопросы и получить квалифицированные ответы. В центр может обратиться любой житель Ейского района. Даже если дети с ограниченными возможностями здоровья не посещают детский сад, а их родителям нужен совет, взрослые могут быть уверены — здесь им подскажут, протянут руку помощи. Потому что педагоги имеют квалификацию, обладают большим опытом работы с детьми и постоянно повышают свой профессиональный уровень.

Пользуясь случаем, Елена Константиновна обратилась к читателям газеты:

— Сегодня я хочу сказать всем родителям, у кого растут особенные дети, — не бойтесь! Вместе мы сможем справиться со многими проблемами. Чем раньше начнём работать с ребёнком индивидуально, тем быстрее увидим качественный результат. Многие наши выпускники показывают хорошую подготовку перед школой и учатся наравне с ровесниками.