А также студенты вузов, что весьма актуально, поскольку в Краснодаре обучается немало представителей других государств. Как правило, они являются активными участниками краснодарской общественной организации «Центр национальных культур», которая и является организатором «Венка дружбы народов Кубани».

Едва зайдя в филармонию, гости сразу окунались в особую атмосферу праздника. Студенты, представители диаспор, казачества, одевшись в национальные костюмы, привлекали внимание присутствующих, многие желали сфотографироваться с ними на память. Также с большим интересом гости рассматривали костюмы разных народностей, в которые были облачены манекены.

Открыли фестиваль Вадим Кондратенко, заместитель руководителя департамента внутренней политики администрации Краснодарского края и Василий Чамба, руководитель Центра национальных культур. Вадим Кондратенко отметил, что сегодня как никогда важно сохранить уважение друг к другу, независимо от национальности. «Вспомните слова Президента Владимира Путина, недавно он сказал, что все мы — русские, мордвины, чеченцы, армяне, татары и многие другие — живем в дружбе и согласии в нашей стране. Я хочу добавить — все мы жители нашей Кубани! «

Сейчас на сцене филармонии звучат песни на разных языках, а коллективы блистают яркими национальными костюмами.