Елену Шаповалову хорошо знают в Ейске и далеко за его пределами: она взрастила не одного мастера спорта, её воспитанники неоднократно становились призёрами всероссийских соревнований.

Её отец Александр был военным и фанатом физики, его знания были востребованы на заводах Минобороны. И дочь он видел исключительно в науке. Последние школьные годы Елены прошли в Воронеже. Тогда молодёжь была в восторге от Юрия Штукмана, который тренировал гимнасток олимпийского уровня. Пошла к нему и наша героиня. Окончив школу, Елена поступила в пединститут на физмат и выступала в соревнованиях, окончив спортивную карьеру в 23 года. К тому моменту она преподавала на кафедре теоретический физики в военном училище. Здесь же встретила своего будущего супруга Виктора, мастера спорта по военному пятиборью. Позже его направили в Ейское авиаучилище, и семья обос­новалась в нашем городе. Уже подрастал старший сын Андрейка, здесь родилась дочь Леночка. В начале 90-х Елена Александровна преподавала плавание на базе бассейна военного училища  (с 1998 г. — тренер в комплексной ДЮСШ), вела группу фитнеса. Андрей как и отец увлёкся пятиборьем, дочь занималась плаванием под руководством мамы. Она видела, что Лене присущ спортивный азарт, девочка всеми силами добивалась нужного результата. Тогда Елена Александровна полностью пересмотрела свой подход к тренировкам. Изучила доступные методики, в Санкт-Петербурге получила лицензию тренера по плаванию.

Елена Александровна говорит, что работать с собственным ребёнком невероятно сложно. «Приходим, бывало, после занятия домой, муж видит — поругались, друг на друга и не смотрим. И жаль дочь — и понимаю: если сейчас дать слабину, результата не будет». К 9-му классу Лена уже становилась победительницей России и имела звание кандидата в мастера спорта. Для дальнейшего развития нужно было больше плавать. Приняли сложное решение — отдать дочь в таганрогскую школу-интернат к известному тренеру Аркадию Вятчанину. «Хотя, — вздыхает Елена Александровна, — дочери приходилось очень тяжело. 9 лет она жила в одном режиме, у неё были тренировки и тренировки. Ежедневно плавала по 18-20 км в день. Я знаю, какой это адский труд». Как тренер, мать понимала: только жёсткое следование планам тренера позволит достичь успеха. И он не заставил себя ждать. На этапе Кубка мира Елена завоевала бронзу, в Лондоне в 2012 г. завоевала бронзу на матчевой встрече Великобритания — Канада — Россия. Некоторые рекорды Елены Шаповаловой, установленные среди спортсменов Краснодарского края, до сих пор никто не побил.

Перспективной спортсменке Елене Шаповаловой тренеры-американцы предложили переехать в Штаты учиться в любом из университетов и выступать за него. Когда на семейном совете решался вопрос поездки, Лена категорически отказалась. Она не настолько владела английским языком, чтобы чувствовать себя комфортно в незнакомой стране. А главное, девушка навсегда осталась преданной тренеру Аркадию Вятчанину. «Уехать и поднимать чужой престиж своим трудом? Наши, российские тренеры меня научили, а я уеду за границу? Нет, это не для меня», — такое решение приняла ейчанка.

О нём никогда не жалела.

Если сейчас спросить Елену — маму, какие события в жизни для неё главные, она скажет о семейных ужинах, свадьбах сына и дочери. Огромным счастьем стало рождение внучки и внука. В свои 67 лет она великолепно выглядит и не собирается останавливаться на достигнутом.