Сегодня у девочки-подростка Софии день рождения. Огромный праздничный стол с десятками вкусных блюд венчает шикарный торт, испечённый в честь именинницы. То и дело открывается калитка во двор, впуская очередного гостя. Всё, как и должно быть в девичий день рождения. За небольшой поправкой: у Сони такой праздник в первый раз.

Марина Николаевна – приёмная мама с многолетним стажем. Часто в её семью попадают дети, которых в силу возраста, характера или состояния здоровья примет не каждый. Наша же героиня уже много раз отправлялась в трудный путь — воспитание подростков. И, несмотря на то, что никогда не просит девчонок и мальчишек, у большинства из которых есть родители, называть её мамой, они по-другому к ней не обращаются.

Сегодня за праздничным столом четверо живущих в семье детей и одна выпускница (так называет Марина тех, кто уже ушёл во взрослую жизнь) вместе со своим сыном.

Ещё одна выпускница в этот день выходила замуж в Москве и присылала маме Марине фото со своего волшебного дня свадьбы.

Сама Марина Николаевна с удовольствием бы воспользовалась приглашением на свадьбу к своей приёмной дочери, но дома есть те, кто постоянно нуждается в ней здесь, в Ейске.

Десять судеб

У Марины и Петра Хачикьян было двое взрослых сыновей, когда они приняли решение стать приёмными родителями малыша.

Так как у Марины для получения статуса приёмной матери не было педагогического образования, то она поступила в школу приёмных родителей при детском доме-интернате по ул. Советов, 103.

Когда бы женщина ни приходила на занятия, её встречала восьмилетняя Настя. Однажды девочка попросила: «Тётя, возьми меня с собой». Так в семье оказались сразу двое приёмных детей – Кирилл и Настя. Кирилл, повзрослев, после ухода из жизни четыре года назад главы семьи Петра Аванесовича, взял на себя роль старшего: выполнял мужскую работу по дому, занимался коммунальными платежами, подавал пример младшим детям. А Настя, в прошлом успешная спортсменка, серебряный призёр чемпионата мира по боксу среди юниоров, сейчас уже сама стала женой и мамой.

Никогда Марина Николаевна не думала, что станет многодетной матерью. Но каждый раз судьба совершала поворот, после которого иначе нельзя было поступить. Так, на рождественском утреннике, куда Марина привела двоих ребят, она увидела семилетнюю Аню. Группу интерната, в которой воспитывалась девочка, расформировывали. Оттуда путь был только в детский дом. Но Ане повезло, и она оказалась в радушной семье Марины Хачикьян.

Единороги существуют

В прихожей дома мамы Марины куча домашней обуви. Ой! – взгляд падает на симпатичные тапочки в форме единорогов. «Это Витины», — улыбается хозяйка.

Вите сейчас 9 лет. Он активный мальчик, читает выразительно красивые стихи, очень добр и открыт к людям. В приёмную семью ребёнок попал в трёхлетнем возрасте. Витя родился весом в 1,5 килограмма с диагнозом сложное косоглазие и воспитывался в доме ребёнка, куда его отдала родная мама. «Я не смогу», — шептала мужу Марина. И в итоге занялась не только воспитанием, но и здоровьем Вити: мальчику сделали операцию для улучшения зрения. Сегодня парень — любимец всей семьи, главный в создании радостного настроения. Проблемы со здоровьем у мальчугана никуда не ушли, но приёмная мама продолжает борьбу за его полноценное развитие.

Подростками попали в семью Валерия, Евгений, Светлана и Стас (он единственный, кто круглый сирота). Согласитесь, и с родными детьми в этом возрасте не всегда справляешься, а Марина Николаевна не ищет лёгких путей.

«Признаюсь, — делится со мной Марина Николаевна, — с девочками сложней, чем с мальчиками. Парни долго остаются детьми, а девушки рано взрослеют, начинают проявлять свой характер». Но приёмная мама не опускает руки, ищет пути соприкосновения, готовит девчонок ко взрослой жизни, учит их быть хозяйками. А ещё пытается убедить, что реальная жизнь гораздо интереснее всех гаджетов. К слову, в семье для детей доступны все радости подростковой жизни: игры, телевизор, телефоны. Да и Марина Николаевна сама очень современна, стильно одевается, готова «затусить» с детьми в клубе, встать на коньки и прокатиться с ними по льду.  «Иначе быть не должно, — убеждена женщина. — Пусть лучше я им объясню и покажу, как это может быть. Я и во всех социальных сетях странички имею, чтобы знать, чем интересуются подростки, какую музыку слушают».

Конечно, я не удержалась от вопроса о родных родителях детей. «Я никогда не запрещаю общаться с ними: жизнь длинная и непредсказуемая, — говорит Марина Николаевна. — Родители даже могут приходить к нам в гости». Но, к сожалению, возможностью быть мамой и папой, чьи дети носят статус «социальный сирота», пользоваться не спешат…

Увлечение жизни

По профессии Марина Хачикьян экономист. Родилась и выросла в Ейске. Здесь же получила образование и начинала профессиональный путь на заводе «Полиграфмаш». Но, пожалуй, главным увлечением, а вернее, делом жизни, стала работа с собаками.

Когда Марина училась в первом классе, она уже подготовила к выставке свою первую собаку породы немецкая овчарка. Девочка была самым юным участником клуба собаководов ДОСААФ, которым сегодня Марина Николаевна руководит. Тогда, в далёком прошлом, её собака заняла на выставке последнее место. «Я обливалась слезами от обиды, — смеясь, вспоминает сегодня Марина. — Позже я приобрела собаку, которая снималась в фильме «Казаки-разбойники» и тоже занялась её подготовкой».

Затем были два кинологических образования, более трёх десятков лет работы инструктором в клубе собаководов, открытие питомника служебных собак и зоогостиницы. В доме Марины почётные места занимают сотни кубков чемпионов собачьих выставок. Знала бы об этом та первоклассница, которой она была когда-то!

Сегодня Марина Николаевна — руководитель клуба собаководов, объединяющего более 200 человек. Их всех сближает не только любовь к собакам, но и мировоззрение.

Когда бойцам СВО понадобилась поддержка, Марина бросила клич соратникам. Узнала о необходимости помощи женщина от матери солдата, участника СВО, которая с начала операции собирает гуманитарную помощь в зону боевых действий.

«Мы всем клубом решили присоединиться к помощи, — рассказала Марина. — Сначала  мы отвозили посылки в полевые медотряды. Сейчас собираем необходимое для тех, кто возвращается из боевой зоны: одежду, предметы личной гигиены, тёплые носки, продукты питания. Один из собаководов даже принёс детскую игрушку, которую его дочка передала».

Источник силы

Поражаешься, как Марина Николаевна всё успевает! День у неё начинается не позже 6:00. Подъём и сразу погружение в ежедневные заботы: кормление собак, сборы детей в школу и училища, работа приёмной матерью (да, это официальная должность!), хлопоты по клубу: заполнение документации, маркировка щенков, дрессировка собак, организация выставок.

«Мне дня не хватает!», — всплёскивает руками Марина. И тут же спохватывается: надо собираться и идти в школу забирать младших, готовить еду на выходные дни, когда все дети соберутся дома.

«Где черпаю силы? В детях. Они помогли мне пережить жизненные трагедии. Бывает, прихожу домой, а они мне сюрприз сделали: холодильник вымыли, вещи в шкафу сложили. Слышу детские голоса и оживаю».

А эти голоса и во взрослой жизни продолжают называть её мамой, так как дети понимают, сколько всего дала им в этой жизни Марина Николаевна.