Если создавать панно из просто засушенных листьев, то через некоторое время листья рассыпаются,  и внешний вид работы портится. Поэтому красивые осенние листья заранее были собраны и обработаны руководителем мастер-класса  специальным составом — стабилизированы в растворе глицерина и высушены.  

В мастер-классе приняли участие дети с ограниченными возможностями, их родители и волонтеры из педагогического колледжа. Конечно же, таким  ребятам сложно сделать самостоятельно работу, поэтому помощники здесь важны и очень нужны.

Детям было предложено на большом листе картона придумать свою композицию из осенних листьев, веточек туи, желудей и семян. Интересной изюминкой композиции должны были стать позолоченные листья, ведь недаром название занятия «Осень золотая». Листья позолотили  аэрозольной краской.  Закрепили листья на картоне с помощью клея ПВА.

    В течение часа участники мастер- класса увлеченно работали и  создали замечательное осеннее панно из природных материалов. Хочется надеяться, что оно напомнит им о чудесном времени года  осени и о времени, проведенном в клубе.