Пока всё неоднозначно, кроме того, что из региона, вошедшего в результате референдума в состав Российской Федерации, на территорию Краснодарского края пребывают эвакуированные из зоны боевых действий жители. Им, как и всем российским гражданам, оказывают максимальную поддержку и помощь.

В первые дни эвакуации в Анапу начали прибывать жители Херсонской и Запорожской областей, вынужденно покинувшие свои дома. Их разместили во многих здравницах: «Фея», «Олимп», «Вита», «Лазурный берег», «Жемчужина России» – в общей сложности уже около 18 анапских санаториев и пансионатов приняли наших новых сограждан.

С прибывшими в Анапу жителями новых субъектов страны встречались Владимир Устинов, полпред Президента РФ в ЮФО, и Вениамин Кондратьев, губернатор Кубани. Во встрече также приняли участие вице-губернаторы Анна Минькова и Игорь Чагаев, мэр Анапы Василий Швец.

Вениамин Кондратьев отметил, что здравницы Кубани при необходимости готовы разместить максимальное количество граждан из Херсонской области:

– Мы постарались создать для каждого достойные условия проживания, чтобы вы чувствовали себя в безопасности, обрели новый дом. Организовали единый информационный центр, где вы можете получить консультации, оформить необходимые документы и банковские карты, подать заявления на получение российского паспорта. Нам важно знать, какая ещё помощь нужна и как мы можем вас поддержать.

Каждому по игрушке

В одном из пансионатов – «Фея», разместили более 1 500 человек. У входа в пункт временного размещения – палатка для приёма гуманитарной помощи, куда можно обратиться за нужными вещами. Улыбчивые девчонки и парни–волонтёры из организаций «Добро в Анапе», «Молодая гвардия» отзываются на любую просьбу. А волонтёры Комитета солдатских матерей работают в три смены, принимая и сортируя гуманитарную помощь на городских сборных пунктах.

У гуманитарного склада с предметами быта выстроилась бесконечная очередь: людям нужно всё – от зубной щётки до верхней одежды. Нужны лекарства, памперсы, детское питание, обувь. Анапчане делятся с нуждающимися всем чем могут, но потребности большие: люди остались практически безо всего.

Особенно трогательно выглядит то, как ребятишки из многодетных семей выхватывают взглядом из коробок игрушки. Каждому стараются вручить хотя бы по одному плюшевому зайке или медвежонку.

Пенсия, еда, дельфинарий

Для эвакуированных также работает единый информационный центр, в котором люди получают помощь в оформлении документов, консультации специалистов центра занятости, Пенсионного фонда, соцзащиты, управления образования.

В первую очередь решают вопросы с выдачей СНИЛС, консультируют по пенсионному обеспечению, материнскому капиталу, выплатам на детей от 8 до 17 лет. Много обращений от тех, кто уже получил паспорта граждан РФ и достиг возраста на получение социальной пенсии.

Кормят временных постояльцев «Феи» в столовой, где одновременно может разместиться до 1 200 человек. Меню каждый день новое, согласовано с нормами Роспот­ребнадзора. Обязательно на обед горячее, супы, овощи. Детям, по запросу, варят молочную кашу.

Истории у оказавшихся в сложной ситуации наших сограждан разные. В семье Юрия и Светланы Грабко из п. Антоновка шестеро детей. Глава семьи – автоэлектрик, уже в поисках работы в Анапе. Не собирается сидеть сложа руки и Светлана.

Семью разместили с комфортом, в номере с ванной и двумя телевизорами. Дети даже успели в дельфинарии побывать. Но супруги в один голос признаются: при первой возможности хотят вернуться домой. Туда, где осталось их сердце.

Гуманитарная Анапа

С 9 часов утра в пункты приёма гуманитарной помощи анапчане несут одежду, игрушки, другие вещи. Их сортируют, пакуют в пакеты и грузят в машины для доставки нуждающимся людям.

Особая роль у волонтёров. На вопрос нашему анапскому коллеге о сложности своей задачи ответила Светлана Булах, девушка из организации «Добро в Анапе»:

– С этой работой не всякий справится. И дело не только в стрессоустойчивости. Понимаете, в грамотности своих людей мы уверены: ведь у нас очень серьёзная подготовка, инструктаж – мы уже в Таганроге, в других городах работали. Тем более в разных точках свой функционал. К примеру, гуманитарка, работа с инвалидами – это уже помощь маломобильным гражданам. Так что нужны люди, знающие специфику. Хотя если просто разгружать, сортировать – работа найдётся для любого волонтёра.

Волонтёры приезжают со всей России. Есть люди даже из Владивостока! Некоторые из них в Анапу просто отдыхать приехали, но, узнав, что нужна помощь, не смогли остаться в стороне и много дней не только сами, но и их семьи стараются облегчить трудности эвакуированных из Херсона и Запорожской области людей.

Мир тесен

Пока я находилась в Анапе, мне позвонила ейчанка Наталья Деревенчук с просьбой о помощи. Оказалось, что именно в эти дни в Анапу пытались попасть её родственницы из Херсона: двоюродные бабушка и тётя. Женщины до последнего оставались в Херсоне и только после призыва генерала Суровикина об эвакуации решили выехать в Анапу.

– Бабушка Люся и тётя Ира оказались в безвыходном положении: их внук и сын, мой троюродный брат Дмитрий, служил в полиции, помогал нашим войскам и недавно погиб при исполнении воинского долга.

17 сентября в центре Херсона начался обстрел. Дмитрий был командиром взвода, защищавшего мирное население.

Силы были неравны, и командир принял решение отступить, спасая своих людей, но сам был тут же сильно ранен. Огонь был настолько мощным, что раненого Диму не удалось вынести из-под обстрела для оказания помощи.

После похорон героя женщины решили уехать из Херсона в Россию. У нас в Анапе родственники. Могла бы ты узнать, как им там остановиться?

С помощью главного редактора «Анапского Черноморья» Сергея Шведко мы вышли на Владимира Пономарёва, ответственного секретаря анапского отделения партии «Единая Россия», который возглавляет штаб волонтёров. Владимир Владимирович пояснил, что Анапа принимает тех, кто эвакуирован в составе специально организованных групп, и помог с координатами организаторов в Темрюке.

Сейчас родственники ейчанки размещены в пансионате «Волна» г. Темрюка. Наконец-то, они чувствуют себя в безопасности. При воспоминаниях о пережитом не могут сдержать слёз: очень многое осталось в Херсоне.

Пока женщины в ожидании жилищного сертификата, который можно будет использовать для приобретения жилья в одном из регионов Кубани.