Избирательная система Кубани, как и избирательная система всей страны, постоянно меняется, вслед за реалиями жизни и запросами избирателей.

Авторы-фантасты, описывая далёкое (или не очень) будущее, сходились в том, что свою волю граждане будут выражать с помощью гаджетов и сетей.

Никто и подумать не мог, что изменения произойдут так скоро и эпидемия коронавируса сделает обычным делом трёхдневное голосование.

Территориальная избирательная комиссия Ейская районная – 26 избирательных участков и более 300 специалистов, обеспечивающих избирательный процесс.

В целом он достаточно консервативен. Меняется медленно, потому что внедрение любой технологии в процедуру голосования требует обязательного к ней доверия. Однако востребованность новых форматов голосования уже нашло отражение в федеральных законах о выборах.

Наш муниципалитет пока не в авангарде технического прогресса, но комплексы обработки бюллетеней установлены на избирательных участках в п. Моревка и ст-це Камышеватской. Но за машинами, всё равно, приглядывают люди.

Председатель ТИК Ейская районная Татьяна ЧЕРНОДЫРКА на своём посту с 2015 года.

Она говорит, что работа с каждым годом становится и интереснее, и сложнее. Во-первых, это связано с постоянно меняющимся избирательным законодательством. Во-вторых, технический прогресс тоже не стоит на месте.

Многие опытные специалисты уже ушли на заслуженный отдых, но передали знания и отношение к делу более молодым товарищам. Впрочем, «более молодым» – не значит, что неопытным. Члены УИК постоянно повышают свой профессиональный уровень – это одно из главных условий добросовестной работы.

Для членов участковых избирательных комиссий такая деятельность давно стала своего рода образом жизни. Ведь выборы не начинаются и не заканчиваются днём голосования. Члены УИК приступают к подготовке выборов примерно за два месяца до назначенной даты. После подсчёта бюллетеней работы остаётся ещё на несколько недель, и только потом – отдых.

Если говорить о собирательном портрете члена УИК, обычно, это люди 35-40 лет, представители бюджетной сферы и бизнеса, и пенсионеры. В комиссиях представлены члены восьми политических партий, остальные – представители собраний избирателей по месту жительства и месту работы.

Все председатели участковых избирательных комиссий люди, прошедшие не одну избирательную кампанию.

Никакого специального возрастного ценза, разумеется, нет. В людях ценятся личностные и профессиональные качества. «Хочу отметить, что большинство ейских руководителей с пониманием относятся к проведению избирательных кампаний, поддерживают и нас, и своих подчинённых», – рассказывает Татьяна Николаевна.

Сам выборный процесс не так прост, как кажется:

по факту его составляют десятки и сотни мелких нюансов. Множество сотрудников сторонних организаций оказывают содействие в процессе подготовки и проведения выборных кампаний. Это администрации города и района, поселений, сотрудники ОМВД, налоговой инспекции. «Например, после окончания сентябрьских выборов мы наградили пятерых водителей, которые очень помогли участковым комиссиям», – продолжает председатель ТИК. 

Одно из частых заблуждений заключается в том, что выборы – удел людей старшего поколения, которые привыкли ходить на участки, для них голосование – настоящий праздник.

Татьяна Чернодырка уверена – это не так. Работа, которую ТИК района и города проводят не один год, даёт реальные плоды: молодые люди заинтересовались избирательным процессом. И не просто заинтересовались, но и активно в него включились. Начинают с выборов в школах, многие потом становятся добровольными помощниками для голосующих в день выборов, а там им самим подходит время прийти на участок уже в качестве избирателя.

Уважаемые коллеги! Поздравляю с Днём избирательной системы Краснодарского края!

Сегодня в избирательных комиссиях Ейского района трудятся более восьмисот человек. Мы все с разными политическими взглядами и профессиями, и увлечениями. Но всех нас объе­диняет главное – любовь к нашей великой России, родной Кубани и Ейскому району! Задачи перед организаторами выборов расширяются, как и требуемые навыки и умения. Мы убеждены, что совместными усилиями мы сможем преодолеть все сложности, поскольку всё, что мы делаем, мы делаем в интересах наших избирателей. В этот день мы с гордостью и уважением вспоминаем всех, кто в разные годы работал в избирательной системе, посвятил силы организации и проведению выборов!

Это значимый региональный праздник не только для организаторов выборов, но и важное событие для всех, кто неравнодушен к будущему своего родного края и Ейского района! 

ТИК Ейская районная поздравляет с праздником членов избирательных комиссий с правом решающего голоса, организаторов выборов и жителей района. Желаем крепкого здоровья, семейного благополучия, душевных сил и успехов!

Т.Н. Чернодырка, председатель территориальной избирательной комиссии Ейская районная.