План–задание и мнения парней

Кто эти ребята? Да, самые разные. Выпускники вузов, ссузов, 11-х классов, курсанты ДОСААФ, которые по направлению от военкомата обучаются вождению на категорию «С». К чести нынешних призывников, большинство юношей готовы служить. Как подтверждение — весенний призыв военным комиссариатом Ейского и Щербиновского муниципальных районов в этом году выполнен на 136 %. Ряды Вооружённых сил пополнили более 100 юношей. Примерно половина из них отучились в ДОСААФ и получили водительские удостоверения категории «С». Большая часть весенних призывников направлена на службу в Сухопутные войска, Воздушно-космические силы, часть в Военно-морской флот.

 Весенняя кампания прошла в штатном режиме. Изменение коснулось осенней – призыв в связи с частичной мобилизацией начался 1 ноября. Несмот­ря на то, что прошло 10 дней, на призывной комиссии побывали уже около 200 человек. Первая отправка в армию состоялась 7 ноября, следующая запланирована на ближайшие выходные. Большинство ребят, которых сейчас призывают, имеют специальное образование.

Среди призывников выпускник одного из ейских колледжей Алексей Кияшко, он ждёт лишь решения призывной комиссии. «Служба в армии – долг каждого юноши, –   говорит он. – Считаю, что бояться нечего. Одноклассники, которые уже находятся в войсках, рассказывали, чтобы втянуться в режим достаточно одной-двух недель. А самым сложным поначалу было сутки отстоять в наряде». К слову, Алексей посещал воинские части Ейского гарнизона со сверстниками в дни призывников. Отметил чистоту и порядок в казармах и на территориях. Ещё один призывник, Алексей Сердюк, получив повестку, готовится к службе. Вернувшись из армии, юноша намерен исполнить свою заветную мечту — поступить в высшее военное училище.

Стоит отметить, что в некоторых сельских поселениях Ейского района сохраняется добрая традиция чествовать призывников. Например, в Ясенском с.п. в этом году торжественное поздравление и напутствие парней весеннего призыва состоялось в мае. Для тех, кто пополнит ряды ВС нынешней осенью, также планируется праздничная программа. По доброй традиции от администрации каждому парню вручается дорожная сумка.

Один из вопросов, которые сейчас волнуют парней и их родителей — изменится ли срок службы. Военный комиссар Ейского и Щербиновского муниципальных районов Руслан Нуртаев отметил, данная тема периодически обсуждается в Госдуме, но пока ничего не изменилось. Юноши направляются в армию на 1 год. Добавил, что понимает волнение родителей и их беспокойство за своих сыновей в этот непростой для нашей страны период. Заверил, что все призывники  направляются в учебные центры и войсковые части исключительно на территории России.

Испытано на себе

Переживания родных перед отправкой парня в армию в полной мере испытала и наша семья. В этом году мой старший сын Костя отправился служить. Лично у него никогда не было сомнений идти или нет. Так что, сдав выпускные экзамены в колледже, в июне он пополнил ряды Вооружённых сил. Кстати, когда сын прибыл в учебный центр в Астраханской обл., нам по почте пришло письмо из военкомата, где указывались почтовый адрес в/ч, командиры, номера телефонов, горячей линии. Сегодня Костя благополучно несёт службу, правда, от дома далековато, в Калининградской области. В своё время отучился в ДОСААФ от военкомата на категорию «С», получил водительские права. Теперь под руководством солдат-старослужащих и офицеров изучает военную технику, является водителем КамАЗа.

Лично я советую прислушаться к рекомендациям, которые дают сотрудники военкомата.

В тему

За неявку по повестке (ст. 21.5 КоАП РФ) в первый раз накладывается административный штраф в размере от 500 до 3 000 руб. Несколько неявок — это уже уклонение от службы. Меру наказания за уклонение от призыва на военную службу (ст. 328 УК РФ) определяет суд: штраф в размере до 200 тыс. руб., арест до шести месяцев, принудительные работы или лишение свободы на срок до двух лет.

15 ноября – Всероссийский день призывника

РУСЛАН НУРТАЕВ, военный комиссар Ейского и Щербиновского муниципальных районов:

– Уважаемые родители, призывники! Напомню, служба в Вооружённых силах это гражданский долг каждого молодого человека, его почётная обязанность и в то же время серьёзная школа жизни.

Обращаясь к родителям, отмечу, на краевом призывном пункте созданы необходимые условия для кратковременного пребывания. Оборудованы казарменные помещения, призывникам обеспечено 3-разовое горячее питание, также на территории находится продуктовый магазин. Когда формируется команда, молодые люди получают полное обмундирование, несессер с предметами личной гигиены и уже в новой форме убывают к месту службы.

Дорогие призывники! Знаю, что трудно покидать родной дом и жить вдали от близких, подчиняться строгой армейской дисциплине и постигать азы воинского дела. Но также я уверен, что именно служба в армии помогает молодому человеку стать настоящим мужчиной, гражданином, патриотом. Желаю вам с честью выполнить свой воинский долг.

СЕРГЕЙ ЗАГРЕБЕЛЬНЫЙ, атаман Ейского РКО, член призывной комиссии МО Ейский район:

– Нынешняя осенняя призывная кампания, хоть и началась на месяц позже, проходит в штатном режиме. Выполняются все стандартные процедуры. Осмотр врачей, сбор документов, беседы призывников со специалистами военного комиссариата – мероприятия ничем не отличаются от предыдущих периодов.

Как человек военный, я лично считаю, что служить в Вооружённых силах Российской Федерации – долг каждого молодого человека. Во все времена в нашей стране защитники Отечества пользовались особым уважением. Несите службу достойно, честно, с высоко поднятой головой. Учитесь новым навыкам, будьте целеустремлёнными и возвращайтесь сильными, крепкими, мужественными. Ждём вас дома настоящими защитниками Отечества.