Кошки — существа крайне консервативные, и любая суета для них — серьёзный стресс. А то, что произошло в нескольких подъездах вечером 17 октября в доме по ул. Коммунистической, 20/1, для людей и домашних любимцев обернулось настоящим кошмаром.

После трагедии многие жильцы лишились в огне своих питомцев. Те, кому повезло больше, и кто знал, что домашние животные выжили, когда суматоха немного улеглась, искали их по округе. Ведь во время пожара люди успевали схватить только детей и выбежать во двор в домашней одежде. 

Спустя несколько дней после ЧС перепуганного кота Яшу обнаружил оперуполномоченный отдела уголовного розыска старший сержант полиции Денис Середенко.

Усатый-полосатый находился в одной из пустых квартир 4-го подъезда на 9-м этаже. Полицейский услышал жалобное мяуканье и по голосу нашёл питомца, который прятался в шкафу со дня трагедии.

Эта новость мгновенно разлетелась по социальным сетям. Все радовались и восприняли появление кота Яшки как знак — жизнь, несмотря на трагедию, продолжается…

Наверное, не прошло и четверти часа, как благодаря соседям, нашлась и хозяйка котика.

Сейчас Валентина Васильевна Выстороп (на фото) вместе с котом Яшей живут в пункте временного размещения.