Работает горячая линия для вопросов о частичной мобилизации. Звонить можно круглосуточно с городского телефона по номеру 122.

Можно ли перечислять денежное довольствие военнослужащего на карту, оформленную на жену или другого родственника?

Нет, денежное довольствие может быть перечислено только на банковский счёт военнослужащего.Какие документы должны быть у гражданина при мобилизации, чтобы ему начислили денежное довольствие?

При мобилизации для своевременного начисления денежного довольствия необходимо предоставить в воинскую часть паспортные данные (можно ксерокопию паспорта) и ИНН (можно выписку с портала госуслуг или из личного кабинета сервиса nalog.ru).

Будет ли присвоен всем участникам СВО статус участника боевых действий?

Да, будет. Статус участника боевых действий присваивается лицам, принимающим участие в боевых действиях при выполнении задач СВО на территориях Украины, ЛНР и ДНР с 24 февраля 2022 года. Граждане, призванные по мобилизации, также получат статус участника боевых действий.

Имеет ли право работодатель уволить меня, если на предприятии бронь, а я пошёл мобилизоваться добровольно?

Нет, не имеет. В случае призыва работника на военную службу по мобилизации или заключения работником контракта в соответствии с п. 7 ст. 38 Закона «О воинской обязанности и военной службе» либо контракта на добровольное участие в выполнении задач, возложенных на Вооружённые Силы РФ, действие трудового договора приостанавливается на период прохождения работником военной службы или оказания им добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооружённые Силы РФ.

Какие социальные гарантии предусмотрены для военнослужащих, призванных по мобилизации?

Военнослужащим, призванным по мобилизации, предоставляется основной отпуск от 30 суток в зависимости от общей продолжительности военной службы в льготном исчислении. Также они обеспечиваются денежным довольствием, продовольствием и вещами, банно-прачечным обслуживанием.

Военнослужащие имеют право на бесплатное получение медицинской помощи, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам, бесплатное обеспечение медицинскими изделиями по назначению врача в соответствующих медицинских, военно-медицинских подразделениях.

Военнослужащие подлежат обязательному государственному личному страхованию за счёт средств федерального бюджета?

Военнослужащие имеют право на обучение в военных профессиональных образовательных организациях, военных образовательных организациях высшего образования, иных организациях, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, и реализующих программы дополнительного профессионального образования и (или) программы профессионального обучения, а также на подготовку и защиту в установленном законодательством Российской Федерации порядке диссертаций на соискание учёной степени.

Военнослужащим, постоянно или временно выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооружённых конфликтах, предоставляются дополнительные социальные гарантии и компенсации, установленные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Для мобилизованных учредителей, руководителей компаний и ИП ввели отсрочку по платежам за аренду федерального имущества. Это касается как бизнесменов, заключивших контракт о прохождении военной службы, так и добровольцев?

Отсрочка предоставляется на весь период прохождения службы. Она распространяется на все виды федерального имущества, включая земельные участки. Коммунальные платежи на время отсрочки будет вносить арендодатель. Кроме того, мобилизованные бизнесмены смогут расторгнуть договоры аренды федерального имущества без штрафов.

Будут ли выплачиваться подъёмные мобилизованным?

В части, касающейся Минобороны России, гражданам, призванным по мобилизации, осуществляется единовременная выплата подъёмных при переезде на новое место военной службы в населённый пункт в другом регионе в связи с назначением на воинскую должность в размере одного оклада денежного содержания (оклад по воинской должности и оклад по воинскому званию). Расстояние, на которое осуществляется переезд, не имеет значения.

Получить информацию и ответы на все актуальные вопросы можно по номеру 122 и на портале Объясняем.РФ

Оперативный штаб Краснодарского края