Своевременность платежей является одним из условий бесперебойного предоставления коммунальных услуг и качественного обслуживания дома.

Недополученные средства, вызванные задержкой оплаты населением, сказываются и на качестве предоставляемых услуг жилищно-коммунальной сферы. Из-за долгов срывается полноценная подготовка к отопительному сезону. Ресурсоснабжающим организациям не хватает средств для закупки в нужном количестве топлива, ремонта котельного и водозаборного оборудования, ремонта инженерных сетей, своевременной оплаты за потребленную электрическую энергию. При этом работники сферы жилищно-коммунального хозяйства вовремя не получают зарплату.

Несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги не только нарушает нормальный режим работы организаций, но и может иметь для жителей — должников негативные последствия.

Большинство граждан исправно платят за жилищно-коммунальные услуги.

К нерадивым гражданам применяются правовые меры. Организациями коммунального комплекса постоянно ведется претензионно-исковая работа по взысканию задолженности. В настоящее время исковые требования в суд возможны даже при сравнительно небольшой сумме задолженности.