На профориентационном занятии ребята узнали много нового о работе полицейских.

Сотрудники Отдела МВД России по Ейскому району совместно с представителем Общественного совета организовали экскурсию для учащихся «полицейского класса» городской школы № 3. Подростки посетили музей отдела полиции, где стражи правопорядка совместно с ветераном Госавтоинспекции Николаем Бойко провели исторический экскурс. Ребятам рассказали о становлении органов внутренних дел в районе, сотрудниках МВД – участниках Великой Отечественной войны и их боевом пути, особый интерес у молодежи вызвали архивные документы и фотографии. Майор милиции в отставке Николай Ильич рассказал о своей работе в органах внутренних дел, привел примеры задержаний правонарушителей и передал в дар музею свой постовой жезл, с которым он начинал службу госавтоинспектором в 1973 году.

Подростков познакомили с особенностями экспертного подразделения и продемонстрировали криминалистическое оборудование. Ребята заинтересовались содержимым специального чемодана, процедурой изъятия отпечатков пальцев и следов обуви, а также тонкостями работы эксперта на месте происшествия.

Самой запоминающейся для «юных полицейских» стала экскурсия в кинологическую службу. Инспектор-кинолог со служебной немецкой овчаркой по кличке Галактика продемонстрировал элементы профессиональной дрессуры. Собака удивила гостей навыками послушания и способностью находить и обозначать запаховые имитаторы запрещенных веществ.

Ребята поделились, что получили массу положительных эмоций и с нетерпением ждут новых экскурсий в другие подразделения полиции.