В конце сентября в Международной космической школе стартовали XXV Международная конференция «Ракетомоделизм в аэрокосмическом образовании молодёжи» и Международные соревнования — открытый «Кубок космодрома Байконур» по ракетомодельному спорту среди юношей и взрослых.  В знак уважения, укрепления дружбы и сотрудничества между странами прозвучали гимны пяти государств, откуда прибыли участники: России, Казахстана, Беларуси, Кыргызстана и Узбекистана.

Соревнования проходили на территории так называемого «малого космодрома», расположенного недалеко от разъезда Ельчибай.

Пока спортсмены соревновались в запуске моделей ракет различных классов, исследователи защищали научные и творческие работы на Международной конференции. Гости побывали на вывозе на стартовый комплекс ракеты-носителя «Союз-2» и стали  свидетелями запуска пилотируемого корабля «Союз МС-22».

Среди тех, кто участвовал в ракетомодельном спорте был и Леонид Сидоров, учащийся гимназии №14 им. Ю.А. Гагарина, единственный представитель Краснодарского края.

Леонид выступал в юношеских (до 18 лет) и взрослых соревнованиях. По правилам, необходимо осуществить запуск трёх моделей. В юниорских состязаниях ейчанин выступал с ракетой класса S-3а. Во взрослых — с точной копией многоступенчатой ракеты «интеркосмос вертикаль-4», которые используются для доставки грузов на МКС.

В обеих категориях Леонид Сидоров завоевал вторые места. Юноша занимается на станции юных техников под руководством Владимира Салькова.