Практически в каждом образовательном учреждении, клубе по месту жительства, библиотеке прошли мероприятия.

Например, подростки ст. Ясенской и Копанской записывали видеосюжеты на фоне триколора. Во многих поселениях прошли флешмобы, во время которых акцент делался на значение цветов нашего флага:

Белый цвет — символизирует мир, чистоту и непорочность.

Синий — цвет веры и верности.

Красный — сила народа, его кровь пролитую за Отечество.

 В детском саду № 9 ст-цы Камышеватской прошло патриотическое мероприятие «День флага», на котором казачата узнали об истории появления Российского флага и его значимости для нашего государства. На прогулке дети стали участниками флешмоба «Мой триколор», исполнили гимн и читали стихи. Очень понравились игры «Передай флажок», «Собери флаг по цвету».

В ст-це Должанской мероприятия прошли в библиотеке. Сюда пришли воспитанника молодёжного центра «Меотида», где состоялось информзнакомство и тематическая выставка «Трёхцветный, гордый Отечества флаг». После этого в честь праздника актив «Меотиды» провёл на территории Должанского с.п. патриотическую акцию «Триколор». Ребята поздравляли прохожих с праздником и вручали ленточки цвета российского флага, чтобы в очередной раз напомнить о важности такого атрибута в жизни каждого человека.

В клубе УПП ВОС прошёл час истории «Под символом славным могучей державы!». Ведущие рассказали о том, что государственная символика является не только частью истории, но и культуры России. Участники встречи перелистали страницы отечественной истории и познакомились с тем, как видоизменялась наша государственная символика. Звучали стихи и песни о Родине, о мужестве, о героизме.

 В городском клубе «Творческая молодёжь» также состоялось мероприятие, посвящённое флагу Российской Федерации. Подростки изготовили флаг: на большой плакат приклеили цветы, разукрасив их в цвета триколора. Во время беседы молодёжь обсуждала значение его цветов, приводились примеры значения флага в жизни спортсменов, военнослужащих.