Программа включала в себя конкурсы, квесты, спортивные соревнования и эстафеты, посещение музеев, ребята занимались на мастер-классах, в кружках дополнительного образования.

На базе 4-ех школ функционировали лагеря труда и отдыха с дневным пребыванием, где работали и трудились 80 подростков. Участники этих смен не только помогали наводить порядок на пришкольном участке, но и выступали в качестве волонтеров, проводили утреннюю зарядку с малышами, помогали педагогам в организации и проведении тематических мероприятий.

Почти 2000 школьников за истекший период приняли участие в многодневных и краткосрочных пеших и велосипедных походах.

В июле состоялся, ставший уже традиционным, пеший тематический поход «Казачья застава», в котором за 2 смены побывало 74 школьника. Школьники обучались навыкам туризма и также стали участниками экологического проекта «Чистые горы», во время которого они очищали скалы от вандальных надписей.

В августе продолжат работать досуговые и вечерние спортплощадки на базе школ района, а в организациях допобразования – кружки. Графики их работы можно найти на сайтах управления образованием и образовательных организаций Ейского района.