Участники мероприятия — школьники, участники молодёжного клуба РГО, который существует в средней школе №21 им. лётчика Игоря Щипанова с 2018 г. Сегодня в центре станицы развернулось несколько  тематических площадок.

В парковой зоне, у сельской администрации всех прохожих приглашали провести время с пользой: собрать спилс-карты России, Краснодарского края — это специальные пазлы на магнитной доске. Команде взрослых понадобилось больше 20 минут, чтобы собрать карту нашей страны, в то время как школьникам достаточно 2-3 минуты.

В парке ребятам предлагалось на стенде изобразить станицу, что должно быть, по их мнению, в населённом пункте. На другой площадке — «туристский бивак» — малыши под руководством взрослых собрали походную палатку, после чего их угостили горячим чаем из котелка. Здесь же для участников мероприятия провели небольшой ликбез: как вести себя в лесу, как собрать костёр из хвороста, рассказали, что должно быть с собой в походе.

Преподаватели биологии провели викторину на знание растений и деревьев родной станицы. Оказалось,  юные ясенцы отлично разбираются в окружающей флоре. С лёгкостью назвали растения и листья деревьев, и даже рассказали, чем полезны представленные образцы: подорожник, мята, липа, чабрец и другие.

На каждой тематической площадке активным ребятам выдавали жетоны, а в завершение мероприятия  тем, кто набрал наибольшее количество, были вручены призы с символикой РГО. Победителю, Спиридону Финько, досталась термокружка, за 2 место вручили  футболку, а за 3 — кепку.