Ежегодно учебный год в образовательных организациях заканчивается государственной итоговой аттестацией. Это очень важный и ответственный период не только для детей, их родителей и педагогов, но и для всего муниципалитета.

В 2022 году государственная итоговая аттестация для выпускников 9-х и 11-х классов будет проводиться в «доковидном» формате.

9-классникам предстоит сдавать 4 экзамена: 2 обязательных предмета (математика и русский язык) и 2 предмета по выбору. 

11-классникам для получения аттестата необходимо будет сдать 2 обязательных предмета (математика и русский язык) и предметы по выбору, необходимые для поступления в высшие учебные заведения.

Основной этап сдачи экзаменов для 9-х классов начинается 19 мая, а для выпускников 11-х классов с 26 мая.

Для выпускников 9-х классов созданы 9 пунктов проведения экзаменов на базе общеобразовательных учреждений (№ 1, № 2, № 3, № 5, № 7, № 20, № 27 п.Комсомольца, школа – интернат № 1 и № 2 г.Ейска) и 6 пунктов на дому для детей с ограниченными возможностями здоровья. 

Для проведения итоговой аттестации 11-классников в муниципальном образовании традиционно организовано 4 пункта проведения на базе школ  № 7, № 15, лицей, гимназия и 2 пункта на дому для детей с ОВЗ. 

Для учащихся с ограниченными возможностями здоровья,  а их у нас в этом году 119 чел., созданы все необходимые условия, прописанные в заключениях психолого–медико–педагогической комиссии.

Для проведения экзаменов будет задействовано 702 педагога.

Все они прошли обучение на муниципальном уровне, региональном и федеральном уровнях.

За все годы существования ЕГЭ усовершенствовалось как содержание экзамена, так и технологии проведения. Сегодня ЕГЭ – это высокотехнологичный экзамен с применением современных решений и выработанной системой обеспечения объективности процедуры экзамена и его результатов.

Традиционно все пункты ЕГЭ оборудованы системами видеонаблюдения в онлайн-режиме за проведением экзаменов. В пунктах проведения для 9-х классов и в пунктах на дому видеотрансляция будет проводиться в режиме офлайн. На всех экзаменах во всех пунктах проведения 100% использование технологии печати экзаменационных материалов в аудиториях и в штабе.

Казалось бы, как еще можно усовершенствовать процедуру проведения государственной итоговой аттестации?

Государственная итоговая аттестация в 9 классах максимально приближается к единому государственному экзамену. В 2022 году получение экзаменационных материалов в 9-х классах будет проводиться в пункте проведения по защищенному каналу связи «ViPNet Деловая почта» в зашифрованном виде. Сразу по завершении экзамена, отсканированные в штабе бланки ответов по русскому языку, математике и химии передаются в региональный центр обработки результатов по этому же каналу связи.

На Едином государственном экзамене в этом году во всех пунктах проведения будет использоваться технология доставки экзаменационных материалов по интернету. В свою очередь, печать полного комплекта экзаменационных материалов будет производиться в аудиториях и по окончании экзамена их сканирование будет выполнено в этих же аудиториях. За счет средств краевого бюджета уже приобретен 51 сканер на сумму 1 530 000 тысяч рублей.

В этом году на проведение государственной итоговой аттестации будет выделено 2 млн 995 тыс. рублей в рамках государственной программы «Развитие образования в Краснодарском крае» на компенсацию педагогическим работникам, участвовавшим в ГИА, затраты на обеспечение онлайн видеонаблюдения, на приобретение техники и расходных материалов.

В этом году выпускники приняли участие в 3 региональных и 3 федеральных тренировочных мероприятиях перед ЕГЭ. Их цель — проверка готовности к экзаменам учащихся. Выпускники прошли всю процедуру проведения экзамена от рамки металлодетектора до получения результатов экзамена. Познакомились с правилами и процедурой проведения экзамена, узнали, как правильно заполнять бланки и выполнять задания, похожие на те, которые будут на экзаменах.

Для нынешних выпускников 11-х классов это первая государственная итоговая аттестация. Они не сдавали экзамены в девятом классе, так как началась пандемия и для них это возможность проверить свои силы и потренироваться перед реальными экзаменами. А для нас это возможность проверить готовность техники и специалистов.

Государственная итоговая аттестация – крайне важный и ответственный этап, ее проведение зависит не только от системы образования, необходимо задействовать различные службы и создать все условия не только для объективного и независимого ее проведения, но и безопасности ее участников.

Сотрудники управления МВД России по Ейскому району в дни проведения ГИА проведут кинологическое обследование территорий ППЭ и последующим взятием объектов под охрану силами своих сотрудников.

Казаки обеспечат общественный порядок у зданий ППЭ ГИА – 9 и на территории в день экзамена.

Во все пункты уже назначены медицинские работники.

Руководители жилищно-коммунальных служб организуют бесперебойную подачу электроэнергии, воды в период проведения экзаменационных мероприятий; проконтролируют работу служб городского хозяйства по ограничению в день проведения экзаменов на прилежащей территории к ППЭ покоса травы, строительных и ремонтных работ.

Российский провайдер цифровых услуг и серверов обеспечит бесперебойный доступ к сети Интернет.

Межведомственное взаимодействие нацелено на то, чтобы все участники государственной итоговой аттестации (дети, родители, педагоги) были уверены в том, что они находятся в безопасности, что всем, в случае необходимости, будет оказана квалифицированная помощь, что  в положенное время они получат экзаменационные материалы, что бесперебойно в ППЭ будет подаваться электроэнергия и т.д.