Сегодня на «культурной» карте 5000 рублей и оформить её потенциальный участник программы может на сайте «Госуслуги» в дистанционном формате. Расширилась и география культурных учреждений – участников проекта: просвещаться можно теперь и за пределами двух столиц.

Например, в Ейске ребята в скором времени могут воспользоваться картой для оплаты киносеансов в киноцентре.

Руководитель группы кинопоказа киноцентра «Премьер» Елена Журавель поделилась тем, как идёт реализация проекта: «Уже не первую неделю работаем над реализацией программы.

Дело в том, что по условиям проекта в кассовой программе должно быть установлено специальное приложение для «считывания» карты, привязанное к определённому банку и сайту.

Наши разработчики программы работают над этим, тестируют систему. Но ещё требуется как минимум несколько недель, чтобы программа прошла апробацию и юные кинозрители из Ейска и Ейского района смогли воспользоваться «Пушкинской картой».

К слову, не любой фильм будет доступен для участников федерального проекта.

Поддерживаться рублём будут фильмы, снятые под контролем Министерства культуры РФ.

В частности, в прокате киноцентра условиям соответствуют спортивные драмы «Одиннадцать молчаливых мужчин» и «Мистер Нокаут».

Первоначальный счёт на «Пушкинской карте» для посещения учреждений культуры и искусства Москвы и Санкт-Петербурга россиянам в возрасте от 14 до 22 лет включительно составил 3000 рублей.