Его создали воспитанники Центра молодежного инновационного творчества «Перспектива» из Курганинского района

Спутник запустят для исследования влияние холода, пониженного давления и повышенного радиационного фона на бактерии, используемые в таком направлении искусства, как био-арт.

– Важно мотивировать ребят к инженерно-техническому творчеству и давать им возможность воплотить в жизнь свои разработки. Наша главная цель – превратить проект в продукт, увидеть его практическую пользу в науке и жизни человека, – отмечает руководитель проекта и Центра молодежного инновационного творчества «Перспектива» Кирилл Попко.

Также ученые Кубанского госуниверситета проведут на борту исследования по изучению качества почв и водоемов с помощью уникального биореактора, вырабатывающего электроэнергию. Если их гипотеза подтвердится, исследования продолжатся на базе «Роскосмоса».

В департаменте информатизации и связи добавили, что обеспечение доступности дополнительного образования для получения новых востребованных на рынке труда цифровых компетенций является одной из задач национального проекта «Цифровая экономика».