Неизменный руководитель клуба Андрей Фефелов сегодня занимается с ребятами в спорткомплексе «Приазовье», который работает при школе № 5. Среди его воспитанников — подростки от 12 лет, около двадцати человек регулярно ходят на занятия.

К слову, занятия проводятся на добровольно основе, то есть, бесплатно.

Направления занятий связаны как с общефизической подготовкой, сборкой-разборкой оружия, так и исключительно казачьими традициями. Ребята учатся фланкировке (владение шашкой), верховой езде. Как только позволяет хорошая погода, воспитанники выезжают к Виктории Норман, которая содержит лошадиную ферму. Там они учатся держаться в седле, ухаживают за лошадьми.

За прошедшие годы воспитанники «Пластуна» подготовили несколько показательных номеров с шашками, с которыми выступали на торжественных линейках и праздниках в образовательных учреждениях.

Их выступления всегда производят неизгладимое впечатление на зрителей отточенностью движений в сопровождении звона лезвий.

А еще руководитель клуба  рассказал, что когда наступает хорошая погода, занятия стараются проводить на свежем воздухе, вдалеке от общественных территорий, где можно и побегать наперегонки, и шашкой махнуть, и провести тренировки по военно-прикладным видам спорта.

 По казачьей традиции, у казачьего клуба есть духовный наставник, это отец Сергий. Между прочим, его дочь Настя тоже посещает занятия в клубе, причём девочка тренируется со своей шашкой. Её отец добавил, что шашка неострая, сделана специально на заказ под руку девочки.