Состязания в мастерстве студентов университетов и колледжей в возрасте до 22 лет проходят в 75 странах мира. Кубань  впервые принимает соревнования будущих специалистов рыбохозяйственной отрасли. Честь стать профессиональным рингом выпала Ейскому морскому рыбопромышленному техникуму.

В день открытия чемпионата конкурсанты – по пять студентов в каждой из двух компетенций («Выращивание рыбопосадочного материала и товарной рыбы» и «Обработка водных биоресурсов») – и преподаватели техникума принимали поздравления и пожелания удачи от главы Ейского района Виктора Ляхова и представителя Федерального агентства по рыболовству Николая Зимагорова. Дистанционно с приветствием к ейским участникам обратились руководители подобных отраслевых учебных заведений Астрахани и Керчи, Дмитрова и Калининграда.

Открытие чемпионата продолжилось выставкой достижений рыбоводческой отрасли. С интересом гости слушали Дарью Жукову, преподавателя колледжа и одного из авторов запатентованной многоярусной установки для выращивания раков. «Преимущество нашей конструкции в том, что можно увеличивать количество посадки раков и получить на выходе больше продукции», – рассказала специалист. Установка разрабатывалась и сегодня осталась для использования на научно-хозяйственной базе в Азовском районе.

Ноу-хау применяется не только в разведении биоресурсов, но и в их приготовлении. Заведующая учебно-производственной базой Ейского техникума Наталья Чмиль показала мастер-класс по приготовлению сочной азовской креветки и поделилась секретом варки вкусных раков. Оказывается, если добавить в кипяток сначала початки кукурузы, то блюдо будет гораздо вкуснее и ароматнее. Пользуйтесь на здоровье секретом ейских кулинаров!

В заключение для всех гостей Екатерина Максим (на фото), главный эксперт предстоящих соревнований в компетенции «Выращивание рыбопосадочного материала и товарной рыбы», показала, как готовить рыбу к сбору икры – доению. Для демонстрации выбрали декоративного карпа, который, кстати, прекрасно переживает холода в частных прудах в условиях нашей мягкой южной зимы. «Надеюсь, они сейчас отдадут икру», – улыбаясь, говорит Екатерина, выбирая карпа для демонстрации. Затем поясняет, что приём, который сейчас увидят присутствующие, позволяет всей рыбе в хозяйстве одновременно быть готовой к доению, что значительно оптимизирует процесс производства. Эксперт берёт рыбу, обрабатывает место укола антисептиком и вводит нерестин. «Подёргивание хвостом – это мышечный спазм, который расценивается как знак удачно проведённой инъекции, – комментирует Екатерина Максим. – Через 24 часа самка будет готова к сбору икры, после которого снова отправится в пруд радовать глаз».

В пятницу подведут итоги соревнований, о которых мы расскажем в следующем номере «ПС». Победитель представит Кубань на Всероссийском этапе WorldSkills Russia.