Прокатиться на двухколёсном друге от Уфы до Индонезии или Португалии, с ветерком проскочить 23 державы ближнего и дальнего зарубежья для Антона Сазонова (на фото справа), руководителя проекта VeloRussia, уже этап пройденный. А вот увлечь россиян велопрогулками по родной стране – задача на сегодня номер один.

По приглашению отдела по делам молодёжи администрации Ейского района заядлый велотурист и талантливый организатор из Уфы приехал в Ейск для общения с активными школьниками и студентами. «Во время подготовки материалов для гранта на туристические походы с молодёжью, я узнал об Антоне и его движении, – рассказал начальник отдела по делам молодёжи администрации  Ейского района Алексей Недашковский. – А тут оказалось, что он приехал с презентацией в Краснодарский край! И мы, конечно же, пригласили Антона приехать и к нам».

На встречу с вдохновителем проекта велопутешествий по России пришли и юные участники объединения «Азбука туризма». Михаил Киселёв, Ярослав Терещенко и Сергей Иванов (на фото) учатся в лицее № 4 и не первый год увлекаются походами. Прошлым летом участвовали в велопоходе по Ейскому району, доехали и до Глафировки. «Это пока самая дальняя моя поездка на велике, – говорит Сергей, – Конечно, хотел бы, как Антон, по дальнему маршруту поехать, но родители пока не отпустят. Может, со мной согласятся?» Пока ребята в одни голос говорят о мечте – уговорить родителей съездить на велосипедах хотя бы на рыбалку к речке в Щербиновском районе.

Антон Сазонов увлёкся идеей национальных маршрутов по России как раз в поездках по Европе. По его словам, там движение велотуризма именно как отдыха, а не спорта, охватило практически всё население. Многие достопримечательности европейских городов предполагают специальные маршруты, создаются условия для велосипедистов: парковки, благоустройство территорий, создание велодорожек. Активист подчёркивает, что речь идёт об альтернативном бюджетном семейном отдыхе.

 По мнению Антона, в нашей стране возможно создать национальные маршруты в 49 субъектах, а в Краснодарском крае (в связи с благоприятным климатом) эти маршруты могут быть удобны круглогодично.

Сегодня движение VeloRussia уже поддержали в Башкортостане и Самарской области. Одним из первых пилотных проектов является маршрут по Золотому кольцу России. Объединение велотуристов пока существует исключительно за счёт энтузиазма вдохновителей и государственных грантов. Но Антон Сазонов надеется, что региональные власти тоже будут заинтересованы в развитии своей территории и привлечении туристов.