Вы спрашивали своих родителей, почему именно по своей профессии они работают? Почему не какая-нибудь другая, а именно эта?

Моя мама мне часто рассказывает о том, какой ей путь пришлось пройти, чтобы добиться желаемого, и сейчас я хочу поделиться этой историей с вами.

Сейчас моя мама модельер-конструктор, но в подростковом возрасте она мечтала стать воспитателем и какое-то время даже брала подработки в детском саду, но в итоге её судьба повернула совершенно в другую сторону. Сначала она стала швеёй. Мама просидела за машинкой много лет, но со временем её увлекла другая специальность. Она загорелась желанием «примерить» новую для себя профессию –

модельера: не просто шить, а создавать эксклюзивные модели одежды. Трудностей было много: ведь надо было переучиваться, а многие говорили, что поздно. Но мама решилась, и за два года освоила совершенно новую профессию! Посещала разные курсы, ходила на встречи с другими конструкторами и вскоре взялась за практику. Вот уже восемь лет моя мама – модельер–конструктор.

Сейчас она работает в ателье, помогает людям создать новый образ или починить дорогую для них вещь. Её работа заключается в воплощении желаний клиента. Профессионал сначала выслушает пожелания человека, возможно, поможет советом по типу фигуры и возрасту клиента. Затем дело за примеркой. Примерку мама делает дважды, согласовывая каждую деталь с заказчиком. У мамы было много разных заказов: от обычных до самых масштабных. Я не раз видела, как мама шила платья невестам, как счастливые девушки забирали платья и как они были благодарны моей маме. Я очень доверяю вкусу и профессионализму своей мамы, большая часть моего гардероба, включая даже верхнюю одежду, была придумана и сшита именно ею.

Мама ничуть не жалеет о принятом когда-то решении. Наоборот, она счастлива оттого, что занимается именно своим делом! Сейчас она может создать любой образ, на любое мероприятие. Я горжусь своей мамой и её стремлением к лучшему результату, я всегда буду брать с неё пример.

Валерия ПОГОРЕЛОВА, ученица гимназии № 14.