В жизни каждого из нас наступает момент, когда мы сами себе задаём вопрос «кем быть?». Совсем недавно мне тоже пришлось над этим задуматься. Ведь профессия – это жизненный путь, призвание, основное занятие. Мне стало интересно, как же моя мама выбирала профессию и почему она стала бухгалтером. Об этом я и решила её расспросить.

– Мама, почему ты выбрала эту профессию?

– Я окончила институт по специальности «экономист» и никогда не думала, что буду работать бухгалтером. Но в моей жизни всё перевернула встреча с главным бухгалтером одного из лучших предприятий города, куда мне посчастливилось попасть на работу. Она и пробудила во мне интерес к бухгалтерии.

– Чем привлекательна твоя профессия?

– В этой работе меня покорили порядок, стабильность, распределение всего «по полочкам».

– Что обязательно должен знать бухгалтер и какими личностными качествами обладать?

– Бухгалтер должен не только следить за изменениями в законодательстве, но также владеть навыками работы в профессиональных программах. В процессе своей работы бухгалтеру необходимо постоянно развиваться, повышать квалификацию, общаться с более опытными коллегами. Могу сказать, что бухгалтер должен любить математику, быть честным, исполнительным, ответственным, коммуникабельным, внимательным. Ведь какая-либо ошибка может привести к переделыванию всей работы.

– В чём важность твоей работы?

– Бухгалтер относится к категории незаменимых профессий. Ведь он управляет бюджетом организации, начисляет заработную плату, платит вовремя налоги, сдаёт отчётность.

– Задумывалась ли ты над тем, чтобы сменить профессию?

– Я никогда не задумывалась о смене профессии, ведь, несмотря на сложность, мне очень нравится то, чем я занимаюсь.

Валерия БЕЛОПОЛЬСКАЯ, ученица школы № 6.