Впечатлениями  поделилась Ирина Гудзь, ученица 6 класса. Девочка уверена: любовь к родному краю можно проявить и в 12 лет.

Письмо в номер

«В горы, расположенные в Мостовском районе, мы отправились, имея множество гелей, спреев и банок растворителей, а также подручных инструментов — нам предстояло очистить от вандальных надписей скалу Кизинчи.

Раскинув палаточный лагерь, на второй день мы выдвинулись в горы. Надписей было намного больше, чем мы думали. Были даже рисунки 1998 года! Чтобы вывести со скальной породы хотя бы одну надпись, нужно потратить минимум час, если не больше. Работали около двух-четырёх часов в день. Сложнее было тем, кто находился в сквозном гроте и использовал страховочные системы. Здесь трудились инструкторы и наиболее подготовленные ребята из туристических кружков нашего района.

Наш распорядок дня был таков: первую половину мы работали на скале, а во вторую тренировались по подъёму и спуску со склона, участвовали в интересных конкурсах и эстафетах. Это было очень весело. Также наша группа ходила на водопад, который находился в двух километрах от лагеря. Позже собирали кизил и шиповник, из которых потом варили компот и чай, это оказалось очень вкусно и крайне полезно. Нам рассказывали о растениях и деревьях, которые находились на нашей территории.

Так прошли пять дней. В завершение экспедиции возле скалы Кизинчи были размещены большие таблички с призывом не писать вандальные надписи. Ведь это портит всю красоту скалы и природы вокруг неё.

И вас мы просим: пожалуйста, не пишите на скалах! Это портит всё величие и индивидуальность скалы. Просто сфотографируйтесь на фоне гор. На данный момент скала очищена, и мы просим вас об этой простой услуге. Цените чужой труд и данную красоту не только скалы, но и всей природы вокруг нас!»

Есть идея

Проект «Чистые горы» реализуется некоммерческой организацией «Азбука туризма» с помощью гранта Президентского фонда в 1,3 миллиона рублей, который был получен в этом году.

Сегодня организация имеет краевой статус. Её главное направление — работа с детьми и взрослыми по изучению родного края, проведению туристских, экологических экспедиций, походов. Также НКО принимает активное участие в краевых проектах, например, в добровольческом «Дорога героев». Его задача — уход за памятниками Великой Отечественной войны, в том числе в горной местности.

«Азбука туризма» хорошо известна в городе Ейске, сегодня в ней занимается около 80 детей и около 20 взрослых. Руководят ею Алексей Василенко и его заместитель Юлия Бугаенко. Она рассказала, как родилась идея проекта «Чистые горы». Для туристских походов ейчане давно облюбовали Мостовской район с его удивительной природой, сочетающей в себе горы и низины, реки и озёра, где есть проторенные тропинки, безопасные для экспедиций с детьми. И каждый раз, когда ейчане посещали скалы, дольмены или стоянку древнего человека, их возмущали бесконечные надписи посетителей. «Зачем портить красоту? – говорит Юлия Борисовна. – Это же археологические, исторические, природные памятники, а люди так безответственно к ним относятся. Вот мы и решили создать экологический проект, который помог бы очистить скалы». В непростом деле помогали многие, в первую очередь сотрудники эколого-биологического центра, специалисты отдела по делам молодёжи Ейского района. Были собраны фото и видеоматериалы с вандальными надписями, подготовлена смета предполагаемых затрат. Были определены пять объектов: стоянка древнего человека, скалы Кизинчи, Ярыческая, Губские навесы, пещеры Зубащенко и Монашкино. Они легкодоступны для посетителей, которые не стеснялись ставить свои автографы.

В реальных условиях

Было подсчитано: чтобы удалить надписи, понадобится не менее 10 экспедиций. В сумму вошли расходные материалы, оплата труда специалистов и инструкторов по туризму, проезд,   питание групп, в которые включены и подростки. Собрав пакет документов на общую сумму 1,3 миллиона рублей, ейчане отправили его в жюри Фонда Президентских грантов. Это было в   марте, в июне пришло подтверждение, что проект прошёл все инстанции и деньги выделены. Срок реализации — конец декабря 2021 года.

«Мы очень переживали, что    не успеем выполнить взятые на себя обязательства, – говорит Юлия Борисовна. – Помогли единомышленники: в течение двух часов клубы Краснодара, Горячего Ключа, Северского района согласились участвовать в экологическом проекте».

В итоге за летние и осенние месяцы состоялись все 10 экспедиций, участники которых расчистили вышеперечисленные объекты Мостовского района. Только из нашего муниципалитета ездили шесть групп. Всех, кто в них вошли, объединяет не только любовь к туризму, – они неравнодушны к природе родного края, к сохранению наследия.

Среди подростков — воспитанники «Азбуки туризма», эколого-биологического центра, клуба «Открытый мир», военно-патриотического клуба «Вымпел», краеведческого кружка «Компас».

Последняя экспедиция с участием детей, в которую вошли воспитанники объединения «Звезда» с её руководителем Борисом Сырецким, вернулась из Мостовского района в минувшее воскресенье.

Как говорят организаторы, осталось очистить от надписей труднодоступные участки на вершинах скал и пещер. К этой работе будут привлечены только взрослые инструкторы, имеющие опыт скалолазания и соответствующее снаряжение.