Ранее стало известно, что по ЕГЭ по физике он также набрал 100 баллов.

Он поступил в казачий корпус из школы № 6 села Екатериновки Щербиновского района и последние пять лет учился здесь.

Неоднократно принимал участие в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников по разным предметам. В международном конкурсе по русскому языку и литературе «Кириллица» являлся победителем по русскому языку (8 класс) и призёром по литературе (11 класс). Дипломант 2 степени онлайн-олимпиады по физике, проводимой Санкт-Петербургским государственным университетом.

Сейчас юноша готовится к поступлению в Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики.

О подготовке к экзамену по информатике и ИКТ в компьютерной форме Дмитрий сказал: «Сдавать информатику я решил ещё в начале учебного года, так как уже тогда решил связать свое будущее с программной инженерией. Этот предмет для меня очень интересный. Ему я уделял не менее 5 часов в неделю. Активно занимался на уроках с учителем Оксаной Дмитриевной Гусевой. Также для меня стали очень полезны пробные экзамены, где создавалась атмосфера выпускного испытания, а также была возможность опробовать то программное обеспечение, которое будет непосредственно на ЕГЭ. Но самое главное — это желание качественно подготовиться к экзаменам и стремление к победе. Если бы их не было — ничего бы не получилось!».

Лазарев Дмитрий получил также высокие результаты по русскому языку (98 баллов) и математике профильного уровня (92 балла).