За время учебы они смогли пройти через множество испытаний, отлично выдержали Единый государственный экзамен, ещё раз подтвердив право называться самыми лучшими в учёбе.

Среди присутствующих выпускников, 52 претендента на медаль «За особые успехи в учении». Всего в 2021 году в Ейском районе 642 выпускника.

С приветственными словами к школьникам (теперь уже бывшим) обратились глава Ейского района Виктор Ляхов, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Сергей Белан, председатель Совета Ейского района Олег Вяткин, начальник управления образованием Ейского района Лидия Браун.

Каждый из них нашёл теплые слова в адрес юношей и девушек, их учителей и наставников. Школа играет большую роль в жизни человека. Многое стирается в человеческой памяти, многое забывается, но школу, где человек начинает познавать мир, забыть невозможно. И люди шагают по жизни уверенно, потому что у них в сердце-тепло школы. С ней связано все самое светлое в жизни человека, это связующее звено между прошлым и настоящим, между детством и прозой жизни.

После этого состоялось награждение лучших выпускников образовательных организаций Ейского района, которые на протяжении всех лет обучения показывали отличные результаты не только в учёбе, но и защищали честь нашего муниципалитета на краевых, всероссийских, международных конкурсах, олимпиадах, спортивных соревнованиях.

В номинации «Интеллектуальный потенциал» на сцену пригласили выпускников — победителей и призёров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, краевых, Всероссийских и Международных интеллектуальных конкурсов: Екатерина Вдовченко, Диана Черпакова, Герман Богуславский, Дмитрий Гаврилов, Фёдор Голиков, Дмитрий Кива, Ольга Мосина, Мария Субботина, Иван Чепчуров, Алина Астафурова, Екатерина Кожура, Богдан Мазур, Даниил Яковлев, Екатерина Лунегова, Трунов Максим.

В номинации «Вернисаж талантов» на сцену поднялись победители и призёры краевых, всероссийских и международных творческих конкурсов. Анна Бабахина, Екатерина Сандыга, Владимир Пакшин, Кристина Петрова, Валентина Старченко, Ян Касапов, Олеся Сотникова, Валерия Парастатова, Игоревна, Дарья Швед, Виктория Шафоростова, Дмитрий Басыров, Дмитрий Гостев, Ангелина Куцаева, Галина Гарипова Анастасия Сыромятникова.

В номинации «Олимпийские надежды» на сцену пригласили выпускников — победителей и призёров краевых, всероссийских и международных соревнований по различным видам спорта. Ярослав Дьяков, Матвей Варфоломеев, Маргарита Горошко, Ангелина Ерж, Артём Зелёный, Екатерина Старкова, София Широкая, Ксения Щербак, Полина Яковлева, Богдана Ворчик, Кирилл Саул, Екатерина Серебреникова, Екатерина Корнеева, Дмитрий Бардиньш, Родион Даушт, Дмитрий Богомолов, Ангелина Аборина, Ярослав Родионов.

После награждения на сцене состоялся концерт, в котором приняли участие воспитанники детских садов, вокальная группа «Ейчане», ансамбль «Золотая рыбка», и другие творческие коллективы. Завершился праздник композицией «Родина моя», в которой участвовали Лидия Браун, руководители образовательных учреждений, выпускники, и творческие коллективы.

В завершение мероприятия Лидия Браун обратилась к юношам и девушкам:

— Дорогие выпускники! Сегодня вы вступаете в новый период своей жизни. Вы молоды, свободны и счастливы, весь мир у вас в руках! Сегодня ваш праздник! Праздник, который бывает один раз в жизни. И мы надеемся, что этот день останется в ваших сердцах навсегда! В добрый путь, дорогие выпускники!