Можно много спорить, но одно известно точно — это энергичные, активные молодые люди, которые готовы  участвовать в жизни своей малой родины. Юноши и девушки выступают в патриотических акциях, помогают на субботниках, раздают информационные листовки. И это лишь малая часть мероприятий, в которых задействованы школьники, студенты, работающая молодёжь.

Волонтёрство

По его словам, у отдела налажена тесная взаимосвязь с районным обществом слепых, и в случае необходимости молодые люди сопровождают незрячих и слабовидящих людей при посещении поликлиник, врачей, включая поездки в краснодарские медцентры. Городская и сельская молодёжь регулярно помогает одиноко проживающим пожилым людям, наводит порядки в доме, на улице. Именно городской и районный центры молодёжи взяли на себя организацию и ответственность за приведение в порядок заброшенных захоронений ветеранов Великой Отечественной войны. Алексей Недашковский подчеркнул, что волонтёрство – это добровольное, бескорыстное желание помогать. В нашей стране данное направление активно развивается при поддержке администрации президента, федеральной Ассоциацией волонтёрских центров создан портал Добро.ру, на котором регистрируются волонтёры от 14 лет, и в дальнейшем здесь отражаются все действия, создаётся индивидуальное портфолио.

Творческий путь

Конечно же, будни молодёжи наполнены самыми разными событиями, творческие юноши и девушки поют и танцуют, читают стихи и рисуют. Главное, что каждый из них может реализовать своё увлечение. Ежегодный фестиваль молодёжного творчества в этом году проходил под названием «Дыхание улиц». Лучшими на районном этапе признаны творческий дуэт «DIAtonika», состоящий из солистки Марии Крыловской и гитаристки Дарины Кравчук. В рэпе победил Даниил Снурников, выпускник гимназии № 14. В брейк-дансе (соло) победу присудили Кириллу Рудых (в прошлом году он занял второе место в крае), юноша увлекается паркуром, постоянно участвует в спортивных праздниках. В командном брейк-дансе победили группа «Newface» городского Дворца культуры. Им руководят Иван Караджов и Кристина Щербакова. Победители районного этапа выслали видеоролики со своими выступлениями в оргкомитет зонального жюри молодёжного фестиваля и ожидают результаты.

Ещё одно творческое направление, которое сплотило любителей поэзии – «Свободный микрофон». Более пяти лет назад отдел по делам молодёжи предложил проводить встречи молодых поэтов, и со временем  «Свободный микрофон» стал очень востребован среди школьников и студентов. Благодаря ему появились местные «звёздочки» Анастасия Хамаева, Виктория Постникова, которые вошли в жюри и теперь оценивают выступления юных авторов и чтецов. По просьбе ейчан проведено несколько встреч с современными писателями и поэтами из Краснодара. Об этих и других мероприятиях рассказано на литературной страничке социальной сети ВКонтакте.

Проектная деятельность

«Если у вас есть идеи и вы не знаете, как их воплотить в жизнь, – приходите к нам!» – негласный девиз специалистов отдела по делам молодёжи. Нашли поддержку в районном центре молодёжи заядлые спорт-

смены Филипп Чернышев, Роман Шмойло, Анар Наврузов. Молодые люди не один год занимаются воркаутом, и для проведения соревнований юноши попросили помощь в организации мероприятий. Теперь они знают: здесь им не откажут, дело-то хорошее. В том, что в центре помогают, убедилась и студентка Ейского морского рыбопромышленного техникума Анастасия Солдатова. Девушка уверена, что мусора должно быть меньше, сама готова ходить на субботники. Она придумала идею экологического проекта: собрать мусор – сдать его на переработку – вырученные средства направить на приобретение саженцев деревьев и озеленение территории. Специалисты молодёжного центра помогают ей правильно оформить документацию.

Необходимо отметить, что в последнее время активно развивается именно это направление – реализация идей с помощью проектов, будь то  социальные либо предпринимательские. Так, два года назад школьники из станицы Копанской Данила Прасолов и Алина Ерёменко подготовили успешный проект по кролиководческой ферме. Нынешняя их жизнь далека от сельского хозяйства и животноводства, тем не менее, молодые люди уверены, что полученный опыт им обязательно пригодится в будущем. Тогда в подготовке проекта школьникам помог Сергей Рудых, который является фермером и входит в состав молодых депутатов Ейского района. Сегодня в его теплицах регулярно проводятся экскурсии для старшеклассников муниципалитета. Главное, что у подростков есть возможность лично увидеть, чего можно достичь и в родной станице.

К слову, в настоящее время в районе сорок молодых депутатов, каждый из которых добивается успеха на своём поприще. Например, коренной копанчанин Владислав Витюк. Ему всего 25 лет, но это не помешало землякам выбрать его в совет депутатов поселения. Будучи спортсменом, он привлекает юношей и девушек к занятиям футболом, волейболом. Также в списке – тренер по боксу Максим Алёшин, продолжатель традиций уважаемого ейчанами Петра Ейкина, предприниматели Михаил Лыбзиков, Роман Бублик и многие другие. Ещё один яркий специалист по работе с  молодёжью – Вячеслав Молдован из Ейского сельского поселения. Является председателем одной из участковых избирательных комиссий. При проведении мероприятий в поселении Вячеслав вносит творческую изюминку, а его видеоролики набирают много просмотров в социальных сетях.

Бизнес молодых

– Сегодня многие ейчане присоединились к проекту «Школа молодого предпринимателя. Бизнес молодых», который был создан по инициативе губернатора Краснодарского края. Желающие зарегистрировались на предложенной платформе, сейчас проходят обучение (каждую неделю – контрольный опрос). Те, кто дойдут до финала, получат право на займ под 0,1 процента в год для реализации своей бизнес-идеи. Это беспрецедентный случай в нашей стране – на данный момент такая программа существует только на Кубани.

В проекте участвуют очень разные люди. Например, спортсмен Аввикам Авдышоев, который занимался сумо, теперь развивает клуб смешанных единоборств ММА. Его увлечение переросло в личное дело, приносящее доход.

– Считаю, это положительный пример, и он не единственный в нашем районе, – в завершении беседы отметил Алексей Недашковский. – Сегодня, накануне Дня молодёжи, я хочу обратиться ко всем, независимо от возраста: будьте активными, увлечёнными, участвуйте в жизни вашего учебного заведения, улицы, города, района. Перед современной молодёжью открыты все дороги, и пусть каждый из вас найдёт свой путь.

В Ейском районе насчитывается около 2,5 тысячи студентов средних и высших учебных заведений.

В Ейском районе в 2021 году запланировано трудоустроить 946 подростков. На 20 июня было трудоустроено 327 несовершен-нолетних.

25 июня, ГДК, 18 часов — концертная программа, посвящённая Дню российской молодёжи, и награждение лучших активистов и волонтёров Ейского района.