За 3 часа 55 минут необходимо было выполнить 29 заданий. Они были сгруппированы в пять тематических блоков: человек и общество, экономика, социальные отношения, политика, право. Как говорят эксперты, в сравнении с прошлым годом изменений в ЕГЭ по обществознанию не произошло.

В нашем районе  выпускники писали работы в трёх пунктах проведения экзаменов: лицее № 4, гимназии № 14, средней школе № 15.

Как признаются бывшие школьники, чтобы выполнить все задания, отведённого времени явно мало. Тем не менее, баллы по этому предмету требуются при поступлении во многие вузы. Например, Полину Горбанёву, ученицу 11 «А» лицея № 4, привлекает лингвистика. Девушка уже написала экзамены по профильной математике, русскому языку, и ещё ей предстоит сдать английский язык. В какой вуз она будет поступать, девушка ещё не знает, главное сейчас – подготовить серьёзную платформу. Мама девушки Светлана Валерьевна считает, что система ЕГЭ себя оправдывает: «Благодаря независимой оценке знаний, дети из провинции могут поступить в самые престижные вузы страны».

Одноклассник Полины Марк Куриленко намерен поступать в юридический вуз, поэтому для него обществознание — обязательно. Юноша говорит, что лично ему было легче написать историю. Это не удивительно: в обществознании от выпускника требуется максимальная концентрация, ведь вопросы касаются практически всех сторон общественных, гражданских отношений. А чтобы раскрыть свою мысль, необходимо приводить исторические и современные примеры. Так что учащийся должен иметь широкий кругозор по различным предметам. Как признался Марк, большинство страхов перед экзаменами оказались напрасными. Да и в течение года для 11-классников было проведено несколько «пробных» экзаменов по всем предметам с соблюдением процедуры.

Официальный день объявления результатов по данному предмету — 30 июня. Резервный день для сдачи — 29  июня. Кроме того, 2 июля — резервный день для сдачи экзаменов по всем учебным предметам. Впереди экзамены по выбору: 18 июня — иностранные языки, биология; 21 и 22 июня — иностранные языки, раздел «Говорение»; 24 и 25 июня — информатика и ИКТ (К-ЕГЭ).