Пункты проведения экзаменов ГИА подготовлены в СОШ № 1, № 2, № 3, № 5, № 7, 20, 27, лицее № 4, гимназии  № 14, специнтернатах № 1, 2, также организовано 4 пункта на дому.

Начальник управления образованием Ейского района Лидия Браун приветствовала учеников 9-х классов, которые пришли сдавать экзамен по русскому языку в среднюю школу №1 г. Ейска.  Она пожелала ребятам удачи, а главное, ничего не бояться, потому что и учащиеся и учителя-предметники приложили немало усилий, изучая родной язык.

«Вы готовились к этому в течение всех девяти классов, — отметила Лидия Браун, — поэтому ни пуха ни пера, с Богом, ребята!»

Всего же здесь экзамен сдают 118 учеников из средних школ № 1,  № 9 (с. Кухаривка) и казачьей № 8 (ст. Копанская). Для них подготовлено 10 аудиторий

В связи с выполнением требований Роспотребнадзора, были подготовлены аудитории, в каждой из которых одновременно находились по 12 человек.

Основное отличие нынешнего года — для получения аттестата об основном общем образовании выпускникам 9 класса необходимо сдать основной государственный экзамен по двум учебным предметам: русскому языку и математике. Экзамены по учебным предметам по выбору в 2021 году не проводятся.

Как рассказала руководитель ППЭ Оксана Целова, в процедуре экзамена принимают участие 42 человека. На входе учащихся проверили металлодетектором, проверили наличие посторонних предметов. Незадолго до экзамена были зачитаны правила, права и обязанности экзаменующихся.

На самом деле ребята очень волновались. Например, девочки из школы №1 пояснили это просто: «Это же наш первый экзамен!»

Многие ребята после 9-го класса собираются поступать в средние учебные заведения. Так, Елизавета Шлапунова решила поступать в Ейский медицинский колледж. В будущем мечтает стать профессиональным косметологом.

Учащиеся Копанской школы Руслан Левадний планирует поступить в краснодарский колледж, стать поваром-кондитером, Софья Герасименко хочет научиться профессиональной фото- видеосъёмке.  Виктория Гуценко мечтает стать дизайнером-модельером, но произойдёт это через 2 года, после 11-класса.

Учащиеся Кухаривской школы, чтобы снять напряжение, во время поездки в Ейск в автобусе пели песни.

Ровно в 10 часов руководители аудиторий вскрыли пакеты с заданиями и, после заполнения листов с личной информацией, ребята приступили к работе. На столах — паспорта, ручки с черной гелевой пастой и орфографические словари, заранее проверенные.

За 3 часа 55 минут им предстоит выполнить 3 задания. Первый, тест, самый лёгкий. Чтобы написать изложение, учащимся дважды включают аудиозапись, во время прослушивания разрешается делать записи на черновиках.

Также каждому ученику предстоит написать сочинение на одну из трёх предложенных тем.