В этом году государственные экзамены будут сдавать 1967 учащихся 9-х, 11-х классов муниципалитета и 72 выпускника прошлых лет. Основной период итоговой аттестации стартует 24 мая и завершится 2 июля.

Начальник управления образованием Ейского района Лидия Браун рассказала об особенностях проведения экзаменов в текущем году. Итак, для получения аттестата об основном общем образовании 1170 девятиклассникам необходимо сдать основной государственный экзамен по двум учебным предметам: русскому языку и математике. Экзамены по предметам по выбору в 2021 году не проводятся. 84 подростка с ограниченными физическими возможностями будут сдавать только один из них на своё усмотрение.

Единый государственный экзамен будут сдавать 641 выпускник Ейского района, которые готовятся к поступлению в высшие учебные заведения, ещё 32, которые не планируют поступать в вузы, напишут экзаменационные работы по основным предметам, математике и русскому языку.

Для проведения государственных экзаменов оснащено 12 пунктов приёма на базе школ и пять пунктов – на дому. К проведению государственной итоговой аттестации привлекаются свыше 300 педагогических работников. Это учителя, руководители и технические специалисты школ района. Все они прошли обучение на муниципальном, региональном и федеральном уровнях. Предварительное тестирование и апробация технологий, которые состоялись в апреле и мае текущего года, проведены успешно.

Для соблюдения требования Роспотребнадзора, рассадка детей в аудитории будет ограничена 9-12 учащимися. Заготовлены средства индивидуальной защиты, кабинеты оснащены оборудованием для обеззараживания воздуха, предназначенным для работы в присутствии детей. Также будет обеспечен питьевой и температурный режимы.

В этом году на проведение государственной итоговой аттестации выделено 3,7 миллиона рублей в рамках государственной программы «Развитие образования в Краснодарском крае». Выполнено дооснащение системами вентиляции и кондиционирования в средних школах №№ 7, 15 (муниципальные средства – 170 тысяч рублей, спонсорская помощь – 200 тысяч рублей).

Все пункты оснащены оборудованием для печати экзаменационных материалов непосредственно в классных комнатах, их сканирования и передачи по защищённым каналам связи в региональный центр обработки информации. Аудитории будут работать в режиме онлайн–видеотрансляции. В пунктах проведения экзаменов для 9-х классов и на дому запланировано применение видеозаписи.