Дата выбрана неслучайно – именно 2 апреля родился великий датский писатель-сказочник Ганс Христиан Андерсен (1805-1875).

Нынешний год не стал исключением, хоть и проходят мероприятия в онлайн-режиме. Так, коллектив городской детской библиотеки организовал квесты по сказкам Корнея Чуковского и Алексея Толстого, видеообзоры о процессе издания книги, о современных детских писателях, чьи произведения есть в наличии. Сегодня в городской библиотеке открыто около 4,5 тысячи абонементов, постоянных посетителей – не меньше трёх тысяч.

В районной детской библиотеке, которая находится в станице Ясенской, завтра состоится виртуальная игра–викторина по произведениям Андерсена. Как говорит Элла Полупанова, заместитель директора по работе с детьми, она уже точно знает: активное участие примут ученики 3 «А» школы № 21. Также постоянные участники конкурсов – Диана Лёгкая, Денис Петруня, Вероника Телега.

Заведующая городской детской библиотекой Ирина Капелина особо отметила самых читающих девочек – Светлану и Наталью Жужневых. Больше пяти лет сёстры посещают биб­лиотеку и в среднем прочитывают по 45-60 книг в год. Уже в этом году 13-летняя Наташа прочитала 20 книг, а 9-летняя Светлана – 25. Конечно, среди них есть произведения по школьной программе, но гораздо больше литературы для души. Откуда появилась такая любовь к чтению? Этот вопрос я задала их маме, Марине Михайловне.

Как бывший воспитатель, она уверена – в первую очередь с детьми нужно разговаривать, петь песенки, читать сказки вслух. Она своим девочкам начала давать в руки детские книжки ещё до года. Даже самые простые кнопочные телефоны появились у них уже в школьном возрасте.

Старшая дочь Наташа начала читать уже в пять лет, а младшая – в четыре. Но не только чтением вслух и отсутствием гаджетов прививалась любовь к книгам. Начиная с того момента, как Наташе исполнилось два года, они стали постоянными посетителями библиотеки. Да-да, вы не ослышались! Марина Михайловна и сама полюбила викторины, конкурсы, мероприятия, мастер-классы, которые проходят в библиотеках. Пока была возможность, всегда посещали выступления биб­лиотечного кукольного театра. Большой выбор литературы для дошколят позволил маме читать вместе с детьми много новых произведений, не говоря уж про любимых всеми Агнию Барто, Самуила Маршака, Корнея Чуковского. «Книги, напечатанные в хорошем качестве, стоят дорого, – продолжает беседу Марина Михайловна, – а здесь их много в свободном доступе».

Вместе со старшей, Натальей, мама открыла для себя нового автора Лидию Чарскую, чьи произведения были запрещены в советский период. Большинство её книг посвящены жизни подростков в Российской империи, сиротам, гимназистам. И их не назвать «лёгким чтивом». Сейчас Наташа с удовольствием окунулась в мир Френсиса Бёрнеда, Астрид Линдгрен, открыла для себя Шерлока Холмса, фантастических героев Артура Конан Дойла, Герберта Уэллса. Девятилетняя Света запоем читает приключенческую литературу, о жизни сверстников-школьников, про животных. Порой девочка удивляется, что некоторые её одноклассники вообще не знают, где находится библиотека – несколько человек привела туда «на экскурсию».

Сама Марина Михайловна сейчас перечитывает Чехова, а папа Александр Викторович в редкие свободные минуты любит полистать Золя, Лескова, Булгакова.

Большой праздник для семьи Жужневых – когда в детской библиотеке устраивают День новых книг. Рассматривая новинки, девочки подбирают для себя интересные произведения, которые можно будет почитать. Это особенно актуально сейчас, когда действует запрет на свободное посещение библиотек. До сих пор неукоснительно выполняется требование: книги, которые сдают читатели, обязательно кладутся в специальный бокс на двухнедельный карантин. Только после этого их можно снова выдавать по абонементу.

«Какой совет можете дать родителям, чтобы их дети полюбили чтение?» – задала вопрос Марине Жужневой. «Я могу только сказать, что с детьми нужно общаться и поддерживать их в любых начинаниях, – ответила мама двух дочерей. – Читайте вместе, обсуждайте произведения, и вам легче будет понять своих детей. А чтобы они выросли разносторонне развитыми, увлечёнными, играйте с ними в настольные игры, занимайтесь творчеством».