В основу конкурса легли правила, разработанные Общероссийским народным фронтом и министерством труда и социального развития Краснодарского края. Конкурс проведён при содействии министерства образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края, исполнительного директора Кубанского благотворительного фонда «Доброе дело» Валерия Черненко, глав Брюховецкого, Ейского, Каневского, Крыловского, Кущёвского, Ленинградского, Павловского, Приморско-Ахтарского, Староминского, Щербиновского районов.

Участие в конкурсе приняло около 97 тысяч человек: школьники и их родители, учителя, родители воспитанников и воспитатели детских садов.

Основную задачу конкурса – укрепление семьи и традиционных семейных ценностей – организаторы конкурса решали посредством дискуссий. Участники комментировали правила, предлагали свою версию, делились житейским опытом, а также задавали вопросы, на которые ответить предстоит уже организаторам.

И как прокомментировал Валерий Черненко, «перед нами стоит задача  укрепить семейные отношения и провести мониторинг общественного мнения наших «Правил». Конкурс проведён в период всеми нами любимого весеннего праздника 8 Марта неслучайно. Именно в этот день в ознакомлении и комментировании «Правил поведения в семье» могла участвовать вся семья, включая бабушек и дедушек. Я, как и другие организаторы конкурса считаю, что его проведение – это хороший повод задуматься об ответственности каждого члена семьи друг перед другом, что положительно повлияет на отношения в семье, а соответственно и на её будущее. Результаты конкурса будут направлены в центральный штаб ОНФ для обсуждения с министерством просвещения Российской Федерации и включения Правил в программы обучения детей разного возраста на территории России».

До 20 марта 2021 года станут известны имена победителей, которые будут награждены денежными призами, ценными и памятными подарками.     

Министр труда и социального развития Краснодарского края Сергей ГАРКУША:

– Сегодня в крае проживает 728 тысяч семей. Проводя конкурс, мы хотели привлечь внимание к вопросам семейных ценностей и укреплению традиций.

Разработанные совместно с Общероссийским народным фронтом  «Правила поведения в семье» вызвали интерес у многих кубанцев. И, что примечательно, жителей разных возрастов. В обсуждении правил приняли участие как педагоги, так и школьники и их родители. Благодаря конкурсу мы видим неравнодушное отношение кубанцев к семейному благополучию, микроклимату в семье и проблемам взаимоотношений.

Напомню, что в крае проживает более миллиона детей. От того, как их воспитают родители, какие ценности и модели поведения они вынесут из своих семей, зависит наше с вами будущее и будущее всей страны.