Конкурс посвящён памяти маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова. Стартовал он 1 декабря прошлого года, а завершится 1 марта.

– Мы совместно с Ейской организацией «Интернационалист», руководит которой Иван Кухта, при поддержке начальника управления образованием Лидии Браун восстановили после пандемии работу по военно-патриотическому воспитанию в учебных заведениях Ейского района, – рассказывает председатель районного совета ветеранов Владимир Киселёв. – Ветеранами военной службы, воинами-интернационалистами проведено более 50 уроков мужества в школах Ейского района. Примечательно, что в нынешнем году участие в таких уроках принимают и офицеры Ейского гарнизона, которые рассказывают о том, как пришли в эту профессию, служебных буднях. Не исключено, что, пообщавшись с офицерами, кто-то из нынешних школьников выберет для себя профессию «Родину защищать».

В школах посёлка Заводского и станицы Копанской учащиеся рассказали о своих прадедах и прабабушках, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, показали фотографии своих родных.

Заместитель председателя совета ветеранов Юрий Давыдов на уроках мужества с учениками восьмых классов  рассказывал о воздушных боях над Кубанью.  О победах советских лётчиков над асами люфтваффе в прошлом, к сожалению, говорилось не так уж много. А ведь именно на Кубани советские летчики переломили ситуацию и стали господствовать в небе.

Школьники с интересом слушали выступления ветеранов Вооружённых сил Бориса Рыбалко, Геннадия Куркова, Алексея Буглака, воинов-интернационалистов Александра Пригоцкого, Владимира Полонского, Александра Шабанова, Юрия Лыфарь, Владимира Соловьева и других участников Афганской войны. На уроках мужества учащиеся могли познакомиться с оружием времён Великой Отечественной войны. Качественно сделанные муляжи стрелкового оружия из своей коллекции на уроки предоставил воин-интернационалист Александр Шабанов.

В ходе первого этапа ежегодного конкурса в тёплой и практически семейной обстановке проходили поздравления ветеранов Великой Отечественной войны с днём рождения. Участие в этих мероприятиях принимали руководители Ейска и Ейского района, депутаты Совета муниципального образования Ейский район. Особо необходимо отметить самодеятельные коллективы городского Дворца культуры имени Александра Колесникова и межпоселенческого культурно-досугового центра. Художественные руководители творческих коллективов – Елена Бершацкая и Ирина Былино.

1 марта стартует второй этап краевого конкурса, который называется «Марш Победы». Завершится он 1 июня. В ходе второго этапа совет ветеранов, воины-интернационалисты продолжат активно вести работу по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.