Первый этап, «Зимний рубеж», проходит с декабря до марта. В этот период в учреждениях образования, культуры, клубах по месту жительства организованы тематические мероприятия. Так, в районном культурно-досуговом центре (Доме офицеров) идут онлайн-прослушивания солистов, коллективов, лучшие из которых выйдут в финал конкурса военно-патриотической песни «Негасимый огонь памяти».

В районном молодёжном центре «Меотида» уже пятый год проводится патриотическая акция «Меткий стрелок», также приуроченная к конкурсу памяти Жукова. К участию приглашаются жители станицы Должанской в возрасте от 14 до 29 лет. Первый этап завершился в январе. Стрелки выполняли задания в индивидуальном порядке на открытом воздухе, самые меткие вышли в финал. И уже со следующего понедельника начнутся итоговые соревнования между сильнейшими.

Образовательные учреждения в онлайн–режиме участвуют сразу в нескольких конкурсах. Так, завершается приём видеоработ песенного конкурса «Отчизны верные сыны». Школьники выступают в номинациях «Песни Великой Победы», «Герои нашего времени», «Россия – Родина моя», а «Юные патриоты большой страны» – специально создана для дошколят. В феврале пройдёт конкурс для учащихся 5-9 классов «Казачата, вперёд!». Учащиеся 9-х, 10-х и 11-х классов традиционно участвуют в состязании «Призывник–2021». Юноши соревнуются в военизированной эстафете, подтягивании, сборке-разборке автоматов, строевой подготовке. Видеоматериалы направляются на суд жюри в управление образованием. Уже запущена онлайн–акция «Навстречу Великой Победе». Школьники записывают видеоролики, рассказывающие о подвигах, совершённых советскими солдатами в годы войны, позже работы будут опубликованы на страницах соцсетей учреждений образования Ейского района.

Значимое событие «Зимнего рубежа» – памятная дата вывода советских войск из Афганистана. Традиционно в Ейском районе к ней приурочены шествие «Свеча и гранит», митинги у памятников воинской славы в сёлах и станицах, на Молодёжной площади в городе Ейске.

Завтра, в день освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, состоится награждение жителей и коллективов учреждений района, чьи работы признаны лучшими в муниципальном этапе конкурса памяти Г.К. Жукова.