День студентов в нашей стране традиционно отмечается с большим размахом: в каждом вузе, колледже или техникуме проводятся конкурсы, викторины, концерты. Второе название праздника Татьянин день связано со святой мученицей Татьяной Крещенской, которую чтят 25 января, а к этому времени, как правило, заканчиваются сессии. Студенты до сих пор зажигают свечи и молятся святой Татьяне о помощи в учёбе и просвещении.

Нынешний год внёс свои коррективы в программу празднования — массовые мероприятия отменены, и большинство поздравлений состоится в видеоформате. Например, в Ейском медицинском колледже сложилась традиция — для каждой Татьяны, будь то преподаватель либо студентка, готовится сюрприз. Впрочем, этот учебный год запомнится студентам медколледжа ещё и теми испытаниями, которые выпали на их долю.

Экзамен на милосердие 

В прошлом году студенты ейского медицинского колледжа работали в медучреждениях Ейского района, заменяя медсестёр в период пандемии, самоизоляции,  в условиях режима повышенной готовности.

Это была тенденция 2020 года: студенты медицинских колледжей и вузов России, будущие медсёстры, фельдшеры и врачи помогали в больницах, госпиталях. Не остались в стороне и  студенты ейского медицинского колледжа – почти тридцать юношей и девушек работали в поликлиниках, около пятидесяти человек оказывали помощь на безвозмездной основе. Так, студентки четвёртого курса направления «сестринское дело» последние две недели декабря были волонтёрами в первой и второй взрослых поликлиниках. Дарья Галда, Анастасия Чеканова, Софья Суржикова, Вероника Макаренко, Диана Фентисова помогали врачам на приёме пациентов, оформляли документы в регистратуре, заполняли медкарты обратившихся.

Девушкам такая работа хорошо знакома: «Нас этому учили в колледже, потом мы закрепляли знания на практике, – говорит студентка группы 403 Дарья Галда. – Отличие волотнёрской работы в том, что с нами не было преподавателей, мы фактически самостоятельно выполняли все необходимые действия».

Дарья осознанно поступила в медколледж  – ещё в начальной школе девушка поняла, что хочет стать медсес­трой. Годы учёбы, трудовая практика и волонтёрство только укрепили её в правильности принятого решении.

В отличие от четверокурсниц, Валерий Спиридонов, студент третьего курса, в прошлом году самостоятельно трудоустроился в ковидный госпиталь в Подмосковье. Так получилось, что в период дистанционного обучения юноша не сумел вовремя выполнить все задания и взял академический отпуск. Решил не тратить время попусту, поехал работать. Такое право ему даёт свидетельство о присвоении медицинской специальности, которое получают студенты на втором курсе.

В Подмосковье Валерий работал в приёмном отделении, в реанимации ковидного госпиталя, рассчитанного на 250 пациентов.

Ейчанин надолго запомнил увиденное в «красной» зоне. Боль и горечь утраты, чуткость и в то же время чёрствость медицинского персонала, настоящие подвиги, которые совершали врачи ради пациентов – в «коронавирусном котле» хватало всего и даже с избытком. Не всякий взрослый выдержит нагрузку, которая выпала Валерию, – каждый день по 12 часов на ногах. «Я уверен в одном – я сделал правильный выбор, – говорит Валерий Спиридонов. – Считаю профессию медика главной в жизни». Сейчас он продолжает учёбу в колледже, в дальнейшем намерен повышать квалификацию.

Воспитать человека

О том, как выстроена воспитательная работа в медицинском колледже, пошёл разговор с директором учебного учреждения Валерием Дорошенко. Он сам и его родные не так давно переболели ковидом, лежали в госпитале и хорошо знают, что происходит «там».

«Мне как пациенту было отрадно видеть, что наши бывшие студенты чётко и грамотно выполняют назначения врачей, профессионально действуют в любых ситуациях, – тепло вспоминает Валерий Аркадьевич. – Значит, мы их хорошо подготовили». Имея большой опыт работы в медицинской сфере, он знает: врач, ежедневно сталкиваясь с болью и горем, потерей пациентов, может огрубеть, очерстветь душой. Воспитать в студентах медколледжа милосердие – непростая задача, которая стоит перед преподавательским коллективом.

«Я уверен, что в формировании личности наших студентов большое значение имеют встречи с людьми, которые рассказывают о подвигах, совершённых в мирное время либо во время войны в Афганистане, Чечне, или при ликвидации последствий Чернобыльской АЭС, – говорит Валерий Дорошенко. – Что вдохновляет молодых ребят? Личные примеры мужества. И то, что наши выпускники остались в медицинской сфере, а студенты согласились работать и помогать в трудную минуту, доказывает, что мы на правильном пути. Сегодня, накануне Дня студента, я искренне, от всей души желаю нашим юношам и девушкам оставаться верными профессии, твёрдо идти по стезе, которую они выбрали, и быть милосердными, помните слова поэта: «не навреди, эскулап, истомлённому хворью, не запятнай равно­душьем стерильный халат».

Главное, что лежит в основе выбора медицинской специальности – желание помогать другим людям. Это основное условие для будущего медработника. Студенты ейского медколледжа своими поступками доказывают – они достойно вступают в новую, по-настоящему взрослую жизнь, в которой на первом месте стоит ответственность.