Проект по развитию велотуризма «Кочевники Приазовья» в Ейском районе появился в 2015 году. Тогда в велопоходы отправились 180 школьников и молодёжи. Каждый из них, побывав в экспедиции, смог не только отлично провести свой досуг, обрести новых друзей и единомышленников, но и расширить свой кругозор в области краеведения. Проект ставит перед собой ещё ряд важных задач: повышение экологической культуры, бережное отношение к природному наследию родного края, приобщение молодежи к здоровому образу жизни и другие.

Выделенные средства президентского гранта будут направлены на реализацию новых экспедиций,  приобретение необходимого инвентаря, раздаточного материала, продуктов, работу инструкторов.

«Кочевники Приазовья» уже полным ходом готовятся  к новому сезону.

Молодёжь Ейского и Щербиновского районов от 14 до 16 лет приглашают принять участие в экспедициях этого года. Телефон для справок 8 (86132) 2-05-88

В 2021 году запланированы два маршрута

1. Велосипедный этап. Путешествие на велосипедах вокруг Ейского лимана продолжительностью четыре дня с посещением Святого источника иконы Божией Матери «Неувядаемый цвет», остатков крепости Ейское укрепление, построенной по инициативе полководца А.В. Суворова и уникального музея села Екатериновка.

2. Водный этап. Однодневный  переход через Ейский лиман с посещением уникального памятника природы  остров «Ейская коса».