На странице в соцсетях Виктор Ляхов написал:

«В вопросе улучшения качества образования, да и в целом стабильной работы отрасли кадровое обеспечение образовательных учреждений играет важную роль. Сейчас школы нашего района испытывают дефицит учителей узких специальностей: математики, физики, химии и русского языка. Количество преподавателей в возрасте от 60 лет и старше составляет 15% — это 109 человек от общего количества педагогов. Я искренне благодарю всех за напряженный, ежедневный труд. Но приведенные данные заставляют задуматься и принимать серьезные меры по привлечению молодых людей в отрасль образования. В наших школах сегодня трудятся 72 молодых специалиста, стаж работы которых не более 3-х лет. Это немного меньше 10 % от общего количества педагогов.

Вопрос обеспечения отрасли педагогическими кадрами неактуален для дошкольного образования, в том числе и благодаря Ейскому полипрофильному колледжу. В детские сады ежегодно приходят молодые специалисты, которые закончили и этот ссуз. Поэтому и средний возраст воспитателей 35-37 лет. Что не скажешь про школы.

Вместе со своим заместителем Ольгой Гуро и начальником управления образованием Лидией Браун обсудили комплекс мер, который должен способствовать положительным переменам. Говорили о целевом обучении, профориентационной работе с детьми. Со следующего учебного года планируется ввести в городские школы профильные классы педагогической направленности. К слову сказать, самым востребованным среди учащихся края является социально-экономический профиль обучения.

Управление образованием планирует привлечь на работу в наши образовательные учреждения студентов 4-5 курсов высших учебных заведений. Такая возможность появилась совсем недавно.

Важно, что теперь мы можем предоставлять земельные участки не только врачам, приезжающим на работу в сельскую местность, но и учителям.

Управлением образованием разработана дорожная карта, реализация которой рассчитана на пять лет. Обеспечение педагогическими кадрами наших школ – важное направление деятельности, которым нужно заниматься на постоянной основе».