Учащиеся отделения общего образования Ейского полипрофильного колледжа стали призёрами Всероссийского конкурса исследовательских и творческих работ «Мы гордость Родины».

Проводится конкурс ежегодно в  Москве.

Целью его является формирование семейных ценностей в процессе исследовательской деятельности, развития навыков взаимодействия, воспитания уважения к истории, ответственность за её судьбу в современном мире, пропаганда гражданственности и патриотизма среди юного поколения.

Лысов Артемий, ученик 2 класса, под руководством мамы Ирины Валерьевны, представил проект «Герои русских былин: вымышленный образ или реальные люди» в номинации «Литературоведение и литературное творчество».

Он изучил русских богатырей древней Руси и наших времён и пришёл к выводу, что за каждым былинным героем стоят настоящие люди, которые стали их прототипами.

Второклассница Чагаева Диана участвовала в конкурсе с исследовательской работой по теме «Воспет поэтами мой край родной…» в направлении «История и краеведение».

Она создала сборник стихов для детского круга чтения, с фотографиями, биографиями и стихотворениями поэтов Кубани. Помогала Диане мама — Эльмира Масхутовна. Подготовка проекта, его презентация, видео-обращения были проведены совместно с руководителем научного общества «Интеллект» Задорожной И.А. и организатором ВР Гурской Т.Г.

Заочный этап конкурса проходил с 10 сентября по 9 ноября 2020 года среди участников 7-14 лет.

В очном туре конкурса участие приняло 117 победителей заочного этапа из 44 субъектов Российской Федерации. Артемию и Диане пришлось защищать свои работы не только перед компетентным жюри, но и перед участниками форума, отвечая на их вопросы.

В результате они стали призёрами очного этапа Всероссийского конкурса-форума «Мы гордость Родины».