В заседании в качестве почетных гостей приняли участие Татьяна Чернодырка, председатель ТИК Ейская районная, Илья Меркаленко, председатель ТИК Ейская городская, вёл заседание Алексей Недашковский, начальник отдела по делам молодёжи администрации Ейского района.

В заседании ученического Совета участвовали лидеры президенты школьного (ученического) самоуправления, из числа которых сформирован ученический Совет Ейского района. Им предстояло сделать выбор: кому из двух кандидатов они доверят пост председателя ученического Совета на этот год. Желающих было немного: Иван Ширин, лидер средней школы № 2 и Даниил Снурников, лидер гимназии №14 города Ейска. 

Кандидаты представили свои предвыборные программы, направленные на развитие молодёжного самоуправления не только в школах, но и в районе в целом, ответили на вопросы сверстников.

Для голосования была создана специальная закрытая группа в соцсети «ВКонтакте», куда были приглашены только члены Совета. Это был  анонимный электронный опрос, в котором нельзя отменить решение, либо переголосовать.

Такая система была применена впервые. Как отметили председатели территориальных избирательных комиссий, все правовые аспекты данного процесса были соблюдены. Фактически нынешние школьники уже сейчас апробируют современные технологии будущих избирательных кампаний в электронном формате.

По итогам голосования председателем ученического Совета муниципального образования Ейский район избран Ширин Иван.