Для всех учителей и школьников нашей страны сегодняшняя процедура была в новинку: до этого экзамен по информатике и ИКТ выпускники писали на бумажных бланках. 

Более 90 школьников Ейского района изъявили желание сдавать ЕГЭ по данному предмету.

Сегодня для проведения пробного экзамена были приглашены 45 человек практически из каждой школы.

Пункт проведения экзамена — лицей № 4 им. профессора Е.А. Котенко г. Ейска. Руководитель ППЭ — Анжелика Шеховцова, директор средней школы № 17 п. Степного.

Здесь для выпускников было отведено отдельное крыло, подготовлены 4 аудитории. Всего же (члены государственной аттестационной комиссии, организаторов, технических специалистов, проверяющих, сопровождающих) было 25 человек.

Процедура проведения экзамена была максимально приближена к реальным условиям: ученики имели право принести с собой только паспорта и гелевые ручки с  чёрной пастой. Время начала — 10 часов, время для написания работы 3 часа 55 минут. Так, как это будет на экзаменах в конце учебного года.

В каждой из аудиторий каждому экзаменующемуся был предоставлен индивидуальный компьютер. На столах — бланки черновиков, в которых школьники имеют право выполнять какие-либо действия. Особенность нынешнего экзамена: в компьютер нужно внести только ответ. Расписывать решение задачи не требуется.

Как пояснила заместитель начальника управлением образования  Ейского района Татьяна Фефелова, для проведения экзамена было приобретено оборудование — компьютеры — за счёт краевых средств. Данная работа началась ещё в прошлом, 2019-м, году.

«Хочу отметить, что обновление техники, используемой для государственной итоговой аттестации, происходит ежегодно по мере необходимости», отметила заместитель начальника управлением образования  Ейского района Татьяна Фефелова.

Сегодняшний экзамен является пробным. Его цель — выявить техническую готовность всей системы российского образования к проведению экзамена в таком формате.

Безусловно, работы будут проверены, и каждый ученик будет знать свой результат. Но полученные баллы не будут учитываться при оценке знаний в текущий период.

Остаётся добавить, что в этом учебном году на проведение экзамена выделяются два дня.