ЕГЭ для 11-х классов традиционно будет организован в три этапа:

  •     досрочный (с 22 марта по 16 апреля),
  •     основной (с 24 мая по 1 июля),
  •     дополнительный (с 3 по 17 сентября).

Первыми в списке — экзамены по географии, литературе и химии.

В этом учебном году экзамен по информатике и ИКТ в основной период будет разделён на два дня, что обусловлено его переводом в компьютерную форму. В предыдущие годы ребята демонстрировали  свои знания на бумажных бланках. Планируемые даты проведения испытания – 18 и 19 июня.

Выпускники, у которых совпали сроки проведения экзаменов по отдельным учебным предметам, могут сдать их в резервные сроки.

Итоговое сочинение запланировано  на 2 декабря 2020 года. Дополнительные сроки — 3 февраля и 5 мая 2021 года.

Принять участие в ЕГЭ в иные сроки можно только при наличии уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтверждённых документально и соответствующего решения государственной экзаменационной комиссии.

ОГЭ для выпускников 9-х классов также планируется провести в три этапа:

  •     досрочный (с 20 апреля по 14 мая),
  •     основной (с 21 мая по 1 июля),
  •     дополнительный (с 3 по 22 сентября).

Итоговое собеседование по русскому языку назначено на 10 февраля 2021 года. Дополнительные сроки: 10 марта и 17 мая 2021 года.

Напомним, что успешное написание сочинения для одиннадцатиклассников и прохождение собеседования для девятиклассников обеспечивают их допуск к ГИА. Заявления на участие в ЕГЭ и ГВЭ-11 принимаются до 1 февраля 2021 года, а заявления на участие в ОГЭ и ГВЭ-9 ребята могут написать до 1 марта следующего года.

Помочь старшеклассникам в подготовке к экзаменам призваны специальные онлайн-консультации с участием разработчиков экзаменационных материалов. Этот проект организован специалистами Рособрнадзора. Записи эфиров доступны на страницах ведомства в соцсети «ВКонтакте» и на YouTube.