Участников мероприятия в формате видеоконференции приветствовали глава Ейского района Виктор Ляхов, депутат ЗСК Сергей Белан и начальник управления образованием Лидия Браун.

Лев Дедешко, юный гений, жизнь которого трагически оборвалась в 2015 году. В общей сложности он стал призёром и победителем 48-ми международных и Всероссийских олимпиад. Олимпиада его имени — единственная в своём роде в России. Это мероприятие является очень знаковым событием и для нашего района и Кубани.

В первой олимпиаде в 2016 году приняло участие 49 школьников. В этом году заявлено более 347 участников 67 команд из 19 регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

В этом году обучающиеся 5-8 классов будут состязаться по 8 предметам: химии, биологии, английскому языку, русскому языку, математике, истории, географии и физике.

Команды-победители будут награждены кубками, как по отдельным предметам, так и по итогам суммарного рейтинга.

Сборная, набравшая наибольшее количество баллов в суммарном рейтинге, станет абсолютным победителем.

Участник, занявший 1 место в суммарном рейтинге по всем олимпиадам, будет объявлен абсолютным победителем и награждён дипломом и кубком. Имя его будет высечено на «Аллее звёзд», созданной в 2017 году на территории двора гимназии №14 города Ейска.