– В первую очередь, хочу отметить, что мы справились с поставленными задачами, – говорит Лидия Станиславовна.

– Экзамены проведены с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических рекомендаций, правил и нормативов в условиях ограничительных мер.  Во всех четырёх пунктах проведения экзамена на базе школ №№ 2, 15, лицея № 4 и гимназии № 14 были созданы необходимые условия. Выполнялась уборка помещений с применением дезинфицирующих средств, обеспечено соблюдение социальной дистанции между участниками ЕГЭ 1,5 метра.

Объективность проведения экзаменов обеспечивали 43 общественных наблюдателя Ейского района, один региональный и три онлайн-наблюдателя. Для организации процедуры проведения экзамена были привлечены 276 человек.

 – На сколько меньше выпускников сдавали экзамены в этом году по сравнению с 2019 годом?

 – В связи с тем, что аттестаты можно было получить без экзаменов, то, конечно, участников было меньше. Тем не менее, ЕГЭ сдавали школьники, мотивированные на поступление в вузы, и это – подавляющее большинство. В прошлом году всего их было 591, в этом — 556 человек. Фактическое количество уменьшилось примерно на 9,7 процента. По таким предметам, как математика, информатика, английский язык и физика число сдающих увеличилось на восемь процентов. По состоянию здоровья семеро участников ЕГЭ-2020 досрочно завершили экзамен, четверо — перерегистрированы на сдачу экзаменов в резервные дни.

Самые востребованные предметы остались прежними: русский язык (его сдавали 555 человек) и математика профильного уровня (355). Также популярны обществознание (234), физика (169), история (88) и биология (75). Меньше всего – география (5) и литература (39).

 – Качество подготовки к экзаменам в условиях дистанционного обучения снизилось или нет?

 – Нет, не снизилось. Анализ результатов ЕГЭ по всем предметам показал повышение среднего показателя по сравнению с 2019 годом на 3,9 балла. В разы выросло количество стобалльных работ (в 2019 – 2, в 2020 – 5). Впервые в Ейском районе выпускники набрали 100 баллов по химии и литературе. 164 выпускника школ Ейского района порадовали  высокими результатами от 81 балла и выше.

– За время проведения экзаменов были выявлены нарушения?

– Нет, экзамены прошли в спокойной, комфортной обстановке. В этот период в Ейском районе работали уполномоченные представители государственной экзаменационной комиссии, министерства образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края, федеральные, общественные наблюдатели. Нарушений по проведению ЕГЭ не выявлено. Хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в экзаменационной кампании, ведь, оказавшись в нестандартных условиях, мы выполнили всё, что от нас требовалось.