Приезжая к бабушке на лето из Владивостока, девочка с удовольствием проводит время со сверстниками. И это понятно: каждый день в центре насыщен самыми разными мероприятиями, 2 раза в день ребята ходят на пляж, по вечерам посещают дискотеки, а трёхразовое питание усилено полдником и сонником.
Все, кто попадают в оздоровительный центр впервые, отмечают его большую территорию. Здесь разместились несколько спортивных площадок для футбола, волейбола, баскетбола, удобно оборудованы сцена и места для зрителей. И везде много зелени: высокие деревья создают тень, поддерживая приятную прохладу, радуют взгляд кустарники, цветы, красиво оформленные клумбы, разноцветные розарии, которые пышно цветут всё лето.
«Вожатые у нас очень хорошие, условия для проживания отличные, ребята дружные! – продолжает делиться эмоциями Катя. В День России, например, команды провели показ мод и национальных костюмов народов нашей большой страны. Нередко на такие мероприятия в гости к ребятам приезжают творческие коллективы Дома офицеров, с ростовыми куклами концертными номерами.
С 2019 г. центром руководит Алексей Лукашенко. Он напомнил, что учреждение было создано в 1933 г. как база отдыха профсоюзов Ростовской области. Первыми отдыхающими были трудящиеся и их дети. Впоследствии она была полностью ориентирована на детский оздоровительный отдых, оказывались услуги санаторного типа.
Сейчас в центре одновременно могут находиться 550 детей в возрасте от 7 до 17 лет. Большинство ребят приезжают по путёвкам, которые выдаются социальными органами. В июне нынешнего года одними из первых заехали подростки из Краснодарского края, Ростовской и Белгородской областей (Шебекинского округа). Также у родителей есть возможность самостоятельно приобрести путёвку в детский центр. А ещё по договорённости состоятся муниципальные смены для детей Щербиновского, Каневского, Ленинградского, Староминского и других районов.
С ними работают вожатые — студенты Кубанского госуниверситета факультета психологии, педагогики и коммуникативистики. Одна из них Марина Рысик, приехала сюда вместе с одногруппниками после второго курса. Девушка с детства мечтала стать педагогом, и, отработав четыре смены вожатой, в этом году студентка трудится уже заместителем начальника смены.
«Лично для меня самое главное — видеть улыбки на лицах детей, — говорит Марина. — Особенно это заметно во время ежедневных мероприятий, спортивных эстафет, конкурсов. Например, когда мой отряд в прошлом году занял 1 место в проекте «Точь-в-точь» и каждый ребёнок получил в качестве приза пиццу — разговоров хватило на неделю!»
Вслед за детьми хвалят оздоровительный центр и родители. Например, 9-летний Азат Карапетян первый раз попал в детское учреждение и остался доволен. «Было весело, много купались в море, а кормили просто класс!» Его отец Васпур рассказал, что за 11 дней в центре у сына проявились дисциплинированность и самостоятельность. «Мы получили путёвку в соцзащите г. Краснодара как многодетная семья. Азат был первым, в следующем году постараемся и других детей сюда отправить».
Директор оздоровительного центра Алексей Лукашенко отметил, что ему очень приятно слышать такие отзывы и это общая заслуга всего коллектива — в летний период здесь вместе с сорока вожатыми трудятся 120 человек. И все они стремятся организовать детский отдых весело, позитивно, полезно и безопасно.
Лето в оздоровительном центре.
Мероприятия, конкурсы и развлекательные программы проходят каждый день. / Фото: ПРЕДОСТАВЛЕНО ДОЦ «ЕЙСК».
Марина ШКЕТОВА









Добавить комментарий